Здравствуйте нужна консультация в общем произошёл конфликт на парковке возле дома в конфликте Значит один

Здравствуйте нужна консультация в общем произошёл конфликт на парковке возле дома в конфликте Значит один человек напал на меня с кулаками А я ответил тем что взял гаечный ключ и ударил человека по голове человек сейчас находится в тяжёлом состоянии У него три шва В общем какой наказание меня ждёт за это

, Сергей, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
один человек напал на меня с кулаками

 Сергей,

есть ли доказательства того, что гражданин первым напал на Вас? Может быть, имеется видеозапись камер наблюдения или видеорегистратора?

Имеются ли у Вас на теле следы телесных повреждений, побоев, причинённых нападением? Если да, то зафиксированы ли они при обращении в медучреждение?

Возможно ли доказать по ситуации, что Вашей жизни и здоровью угрожала опасность и какая именно?

Каково соотношение между Вами и оппонентом в возрасте, по росту и весу, физическим данным?

Дело в том, что если Вашей жизни или здоровью угрожала опасность, то Вы находились в состоянии необходимой обороны, и, защищаясь, вправе были причинить соразмерный вред лицу, посягающему на охраняемые законом интересы.

Подробно об этом сказано в ст.37 УК РФ:

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Однако же, наши правоохранительные органы крайне неохотно ссылаются на эту статью. Для них потерпевшим всегда является тот, кто более пострадал физически в результате конфликта, который они считают «обоюдной дракой».

Возникает такой вопрос: каким образом в момент нападения в Ваших руках оказался гаечный ключ? Не было ли нападение к тому моменту законченным? А Ваши действия — месть обидчику за нанесённые побои, а не самооборона?

Короче, данную ситуацию нужно разбирать подробно, а с потерпевшим желательно примириться: от этого в любом случае хуже не будет.

сейчас находится в тяжёлом состоянии У него три шва

 Три шва — это ещё не тяжёлое состояние. Таковое состояние возникает, если имеется перелом костей черепа и возникла опасность для жизни.Заключение о степени тяжести вреда здоровью даст судебно-медицинская экспертиза.

какой наказание меня ждёт за это

 Об этом рано говорить, пока нет результатов СМЭ. В худшем случае Ваши действия могут быть квалифицированы таким образом:

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности,

...............................

2. Те же деяния, совершенные:

.....................................

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В лучшем случае Ваши действия будут признаны правомерными в силу ст.37 УК РФ.

Возможна и иная квалификация деяния в зависимости от наступивших последствий и других обстоятельств события.

Но!

Как показывает моя личная адвокатская практика, лишения свободы возможно избежать даже при квалификации деяния по п.«з»  ч.2 ст.111 УК РФ.

Аналогичное дело было у меня три года назад, оно рассматривалось судом подмосковной Ивантеевки. Имело место примирение сторон, и вынесен условный приговор. Похожие случаи были в моей практике в Преображенском и Никулинском судах столицы. А вот в г.Краснодаре, куда меня пригласили для защиты по весьма непростому делу, условного приговора удалось добиться даже при том, что примирения не получилось, и потерпевший с прокурором вместе требовали реального лишения свободы, в том числе в апелляции. Однако, краевой суд оставил условный приговор в силе, усмотрев в качестве смягчающего вину моего клиента обстоятельства противоправное поведение самого потерпевшего (тот первым начал драку, в результате которой получил проникающее ранение черепа из травматического пистолета).

Если Вам нужна конкретная помощь в защите по данному делу, пожалуйста, обращайтесь в чат. Постараюсь помочь.