Насколько часто это случается в малом бизнесе?

Здравствуйте! Открываю ИП, буду шить одежду и продавать ее через интернет, планирую нанять пару сотрудников. Придумала название и логотип. Могу ли я их использовать без регистрации товарного знака? Каковы риски того, что нарвусь на мошенников,которые зарегистрирую это все и предъявят права?насколько часто это случается в малом бизнесе?

, Марина Сухих, г. Йошкар-Ола
Константин Матросов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Вы можете использовать название и логотип без регистрации, однако, если аналогичное или похожее до степени смешения название и/или логотип использует иное лицо, право которого зарегистрировано,  то  права такого лица будут подлежать защите, а Вы можете быть привлечены к гражданской ответственности.

Оценить степень риска достаточно сложно, однако стоит отметить, что у крупных компаний идет отслеживание неправомерного использования объектов авторских прав. Также стоит добавить, что некоторые лица сознательно регистрируют товарные знаки и наименования с целью предъявления требований иным участникам рынка, которые не озаботились защитой своих прав, что в свою очередь не является мошенничеством, хотя и не считается добросовестным поведением (которое необходимо доказывать).

Риск в предпринимательской деятельности существует всегда.

Марина Сухих
Клиент, г. Йошкар-Ола
Спасибо!!!
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Марина Сухих!

Название вашего бизнеса может охраняться в качестве коммерческого обозначения если соответствует требованиям установленным статьей 1538,1539 ГК РФ.

Логотип в силу самого факта его создания и использования является самостоятельным объектом авторских исключительных прав и охраняется как изображение (ст 1259 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина! Обозначение можно использовать без регистрации в качестве товарного знака. Кроме товарного знака, в России защищаются еще «Коммерческие обозначения». Это объект схожий с товарным знаком.

Согласно статье 1538 Гражданского кодекса «Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
Однако, у коммерческого обозначения есть некоторые нюансы, которые нужно учитывать.
1. Необходимо удостовериться, что вы единственный пользователь этого названия, поэтому нужно проводить полную проверку.
2. В учредительных документах, в договорах с любыми контрагентами нужно указывать, что вы владеете коммерческим обозначением. В случае чего (суда, иного спора) у вас будут доказательства использования обозначения. В отличие от товарного знака, такое использование в суде очень трудно доказать.
3. Нужно активно заниматься продвижением своего обозначения (вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети „Интернет“). Это создаст определенный пласт доказательств, которые будут свидетельствовать о существовании Вашего коммерческого обозначения.

Объект достаточно сложный, но реальный. Товарный знак в этом смысле намного проще и более весомый для государственных органов. В любом случае, могу помочь Вам в дальнейшей консультации.
С уважением,
Патентовед

Руслан Зарипов.