Здравствуйте, был лишён водительских прав, на сайте госуслуг подавал заявление об утрате водительского

Здравствуйте, был лишён водительских прав, на сайте госуслуг подавал заявление об утрате водительского удостоверения, писал запрос в ГИБДД по поводу срока исчисления наказания, в письме написали что заявление зарегистрированное на госуслугах они видели, но для начала срока исчисления наказания нужно лично прийти и написать заявление об утере.

Нужно ли мне лично идти и писать заявлени об утере или ответ в лице начальника районного ГИБДД не компетентен

  • Screenshot_20221102-214956_OneDrive
    .jpg
, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Виктор, доброго утра!

В норме КоАП РФ Статья 32.7. «Исчисление срока лишения специального права», не указан способ подачи заявления об утрате водительского удостоверения.

Указано, что вы должны заявить в указанный орган в тот же срок.

Под органам понимается орган, исполняющий этот вид административного наказания.

Соответственно заявление вы должны подать в ГИБДД.

 а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Подробнее можете ознакомиться тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/5ab65b29baeaa9d1093123eb1ae293fe39b55271/

Если у вас есть подтверждённая учётная запись на Госуслугах, вы могли подать электронное заявление в ведомство через портал «Госуслуг».

С уважением.

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, то есть мне нужно оспаривать ответ межрайоного отдела МВД что они не принимают заявление отправленное мной через госуслуги? на портале госуслуг я зарегистрираван и авторизован

Виктор, доброго утра!

О существующих видах учетной записи можете ознакомиться тут: https://www.gosuslugi.ru/help/faq/login/2003

Если у вас подтвержденная учетная запись, вы вправе подавать заявление в ГИБДД через портал госуслуг. Если не подтвержденная, а упрощенная или стандартная, то не можете подать заявление в ГИБДД из ващего вопроса через портал Госуслуг. Чтобы подтвердить запись надо обратиться в центр обслуживания, можно через Почту России или с помощью вашей электронной подписи и т.п

С уважением.