Это будут считаться совместно нажитые средства?

Здравствуйте. 16 лет назад я получила квартиру при сносе аварийного жилья. В этот период состояла в браке и мы с мужем доплатили за дополнительные метры.

Через 4 года эту квартиру продали и купили в другом районе, площадью немного больше.

При покупке в договоре - купли продажи указана меньшая сумма. То есть я продала старую квартиру условно за "5" и купила новую за" 5". Также были внесены деньги за "неотделимые улучшения".

Сделки продажи старой квартиры и покупки новой совершались в один день. Расчёт через банковскую ячейку.

Сейчас предстоит развод с мужем. Также будет раздел имущества.

Имеет ли право муж претендовать на половину квартиры? Как суд будет рассматривать заниженную сумму в договоре и внесение денег за неотделимые улучшения?

Фактически сумма неотделимых улучшений превышает стоимость квартиры. Это будут считаться совместно нажитые средства?

С покупателем старой квартиры связи никакой нет, прошло много времени.

Какие доказательства привести в суде, что сумма в договоре не соответствует рыночной стоимости на то время?

Уточнение от клиента
Снесенная квартира была площадью 42 м, сейчас новая квартира 78 м.
, Валентин, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
16 лет назад я получила квартиру при сносе аварийного жилья. В этот период состояла в браке

 Поясните. Квартира в аварийном доме была у вас до брака или получена в браке?

Если квартира в аварийном доме взамен которой вы получили другую квартиру была приобретена в браке по возмездной сделке, то нынешняя квартира будет делиться пополам.

Если квартира в аварийном доме взамен которой вы получили другую квартира была приобретена вами до брака или в браке, но по безвозмездной сделке, то вы можете претендовать на настоящую квартиру в полном объеме без раздела с мужем.

Валентин
Клиент, г. Москва
Квартира в снесенном доме была моя добрачная.Новая квартира уже с доплатой в браке. Но в дкп занижена цена

представляйте в суде все документы, которые покажут что и как приобреталось