Мою мать сегодня признали инвалидом 1 группы сама она передвигаться не может, проживаем вместе в деревне

Мою мать сегодня признали инвалидом 1 группы сама она передвигаться не может, проживаем вместе в деревне ,водопровод есть ,отопление печкой, газопровода нет,понятно что сама она одна не сможет,у меня тоже на один глаз слепой 80% одно ухо на 70% не слышит сломан 5 позвонок в результате аварии,официально не работаю так как тут деревня работать не где, и мать одну оставить не могу, есть старший брат живёт за 340 км от нас, и на нас ему ...... ,могу ли я оформить опекунство над матерью и могут ли меня мобилизавать в армию, мне 44 года 10 января будет 45

, Вячеслав, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вячеслав!

Если ваша мама дееспособна, то можно оформить опекунство в форме патронажа, что касается мобилизации, то на данный момент мобилизация прекращена.

Над совершеннолетним дееспособным лицом, который в силу физической немощи, не может осуществлять свои права, может быть назначен патронаж.  При этом помощником может быть любой дееспособный гражданин, но не может быть назначен помощником работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа,

ст. 41 ГК РФ

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.