Скажите, возможно ли оспорить это увольнение и анулировать Запись в трудовой?

Добрый день. Хотим оспорить увольнение по статье 81 п.6 подпункт «а» Часть первая ТК. ( однократное грубое нарушение-прогул )

Ситуация такая: мой сын, находясь на больничном (22.09-29.09), был вынужден уволиться ( ему нужно было уехать по сем. Обстоятельствам в др. Регион). По телефону и по эл. Почте он уведомил ОК о том, что будет увольняться с 29 .09.22, так же 26 сентября отправил заявление об увольнении по почте РФ. Скажите, возможно ли оспорить это увольнение и анулировать Запись в трудовой?

Хочу добавить, что он всегда очень ответственно выполнял свои обязанности и никогда не было к нему никаких претензий по работе. Уходя, всю документацию и дела он оставил в надлежащем порядке, разложенные по файлам и подписанным папкам, то есть у него всегда во всем был порядок .

, Лариса, г. Калининград
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

В этом случае можно ссылаться на п.3 ст.80 ТК РФ, когда невозможность продолжения им работы.

Можно оспаривать по этому основанию в суде и требовать аннулировать данную запись, так как тогда обязаны уволить в срок указанный в заявлении работника, а не с отработкой 2 недели как увольнение по собственному желанию в общем порядке.

В соответствии с абзацем 3 статьи 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Однако, как примет решение суд, показывает только конкретное судебное решение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Если у него была уважительная причина отсутствия, и он ее сможет подтвердить документально, то прогул он сможет оспорить в судебном порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Следует разобраться чтобы понимать, что такое прогул, и какой порядок увольнения по этому основанию согласно закону.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

 Работодатель вправе  назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

онлайнинспекция.рф/reminder/47

онлайнинспекция.рф/instruction/264

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.

Дополнительно  по ссылке:

6.1. Прогул-http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=201;dst=103659#0280658820448499

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также следует учитывать  указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт  39,   если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин,  отсутствие на работе в течение всего рабочего дня   независимо от продолжительности рабочего дня, за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Можете ознакомиться с ним по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/

Из Постановления следует, что:

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

 а) за невыход на работу без уважительных причин...

 б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

 в) за оставление без уважительной причины работы ...;

Т.е. как видно, если есть уважительная причина, никакого прогула нет, и состав дисциплинарного проступка. что работодатель был обязан выяснить, а если не выяснил и уволил работник аза прогул и привлек его к такому виду дисциплинарной ответственности, работник сможет оспорить такое увольнение в судебном порядке, привести суду доказательства уважительной причины и ее наличия.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.