И как я должен платить пени, по какой статье?

Здравствуйте! Вот возник вопрос, председатель СНТ хочет взыскать с меня большое пени, она ссылается на статью 5 пункт 3 закона N 217-ФЗ, и пишет, что я должен оплачивать пени так, как написано в уставе поэтому. Но я прочитал, что этого делать не обязан, а обязан платить пени по закону ГК РФ 395 согласно ключевой ставке. В этом случае пени будет у меня в разы меньше. Про это я прочитал здесь: https://mfc74.ru/bankrotstvo/neuplata-chlenskih-vznosov-v-snt.html

Там написано: "Взыскать неустойку с собственников участков, не вступивших в СНТ, можно на основании ст. 395 ГК РФ в размере ставки Центробанка РФ."

Так ли это или нет? Если я пени должен оплатить согласно статье 395, мне нужен развернутый ответ, почему так происходит, чтобы обосновать это в суде. В общем - что это значит? И как я должен платить пени, по какой статье?

Уточнение от клиента
Я не являюсь членом СНТ, вот это забыл дописать.
, Вячеслав, г. Ставрополь
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

В отношении индивидуальных садоводов действует статья 395 ГК РФ

В случае если с Вас будет взыскиваться неустойка по статье 395 ГК рФ, Вы имеете право требовать снижение неустойки по статье 333 ГК РФ.

То есть если суд посчитает что неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, то  снижение размера неустойки по статье 333 ГК РФ.

В соответствии с ч.1 статьи 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Вячеслав
Клиент, г. Ставрополь
А можете написать, по каким причинам на индивидуальных садоводов действует статья 395 ГК РФ? Пожалуйста, сошлитесь на законы, где это написано! Это очень важно!

Если у Вас точно в уставе определена неустойка, то будет действовать положения устава.

Если в протоколе, то статья 395 ГК РФ.

Но, даже если как Вы пишете указано в уставе неустойка, то требуйте снижения по статье 333 ГК РФ.

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согалсно ч. 9 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

То что Вы прочитали относится к ситуациям, когда уставом размер пени не установлен, так как исходя из положений ст. 395 ГК РФ, где в ч. 1 статьи указыывается на возможность применения данной статьи только если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Устав в данном случае будет первичен исходя из названных выше норм.

Однако, в суде Вы можете сослаться на ст. 333 ГК РФ.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Таким образом, укажите в отзыве на иск на возможность снизить размер неустойки до размера ключевой ставки и суд, с большой долей вероятности, снизит ее, так как она явно выше процентов, установленных ст. 395 ГК РФ.

Вячеслав
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо за ответ! Но в статье говориться даже о том, что если уставлено пени согласно уставу, я не обязан его платить по уставу: -----Можно ли взыскать неустойку с лиц, не являющихся членами СНТПоложения устава и других внутренних документов СНТ будут являться обязательными для его членов. Те собственники участков, которые не вступили в садоводческое товарищество, будут обязаны заплатить некоторые взносы. Однако взыскивать с них пени в установленном уставом размере не получится – этот документ не распространяется на них.Взыскать неустойку с собственников участков, не вступивших в СНТ, можно на основании ст. 395 ГК РФ в размере ставки Центробанка РФ. -----Значит, они ошибаются? Так получается?

К сожалению, законом предусмотрена обязанность по уплате пеней в размере установленным уставом и для лиц, которые не являются членами СНТ

Согласно ч. 1 ст. 5 Закона N 217-ФЗ, ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

ч. 3 ст. 5 закона устнаовливает, что лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Эта же статья, по мнению судов, отсылает нас к ст. 14 где устанавливается порядок установления размера взносов, а соответсвенно, и  размер пени.

Таким образом, для лиц, которые не являются членами СНТ остается тот же порядок уплаты пени, что и для членов.