Хотела бы обсудить тему оформления банкротства

, Анна, г. Москва
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна!

С 1 сентября 2020 года физические лица могут пройти упрощенную процедуру банкротства. Она проводится в отношении граждан, имеющих от 50 до 500 тысяч рублей задолженности перед кредиторами. Инициировать упрощенную процедуру банкротства физического лица гражданин может через МФЦ по месту жительства.

Если сумма больше  — обращаются в Арбитражный суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов — можете обратиться в личные сообщения (по правилам сайта личные услуги платные). Всего доброго!

Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Добрый день.

Согласно ч.1 ст. 126 АПК РФ, ч. 3 ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Вам необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве. К заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

  1. Документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме.
  2. Документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа.
  3. Списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности.
  4. Опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя.
  5. Копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии).
  6. Копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии).
  7. Выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии).
  8. Сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом.
  9. Выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств (при наличии).
  10. Копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (или: копия документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета).
  11. Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица.
  12. Копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения.
  13. Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии).
  14. Копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака).
  15. Копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии).
  16. Копия брачного договора (при наличии).
  17. Копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии).
  18. Копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном.
  19. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление кредиторам копий заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.
  20. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или право на получение льготы по уплате государственной пошлины), либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины.
  21. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых должник основывает свои требования.