Приветствую, мне 25 лет, закончил очную дневную магистратуру по направлению Электроэнергетика (до этого очный дневной бакалавр по этому же направлению)

Приветствую, мне 25 лет, закончил очную дневную магистратуру по направлению Электроэнергетика (до этого очный дневной бакалавр по этому же направлению).

Пошел работать в школу учителем информатики и немного математики есть в нагрузке. Вуз закончил 20 июля, 12 сентября подписал договор. Первое место работы после окончания ВУЗа (и бакалавра и магистратуры).

Хотелось бы уточнить, имею ли я право на статус и выплаты молодого специалиста (вроде же есть постановление правительства Москвы)? Мне отказывают тк якобы моё техническое образование не соответствует преподаваемым дисциплинам.

Уточнение от клиента
Школа государственная, сами выплаты они каким-то сотрудникам выплачивают, в положении об оплате труда тоже упоминания есть.Все вопросы по факту закрыты, кроме соответствия образования преподаваемым дисциплинам. Наткнулся на справочник с укрупненными группами, моё образование в одной группе с информатическим образованием. Хотелось бы выяснить каким именно образом и на основании каких документов проводится сопоставление образования и дисциплин.
, Валентин, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентин!

Если исходить из положений статьи 70 Трудового Кодекса РФ, из содержания которой и можно сделать вывод о каких-то преимуществах для молодых специалистов (самого такого понятия в законе нет), то важно поступление впервые на работы после обучения именно по полученной специальности. Ваша специальность — электроэнергетика, а потому отказать Вам действительно могли.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Валентин
Клиент, г. Москва
Во всяком случае в Москве в сфере образования такое понятие есть.Выплаты же производятся. И в соответствии с постановлением правительства Москвы N 172-ПП. Которое, вроде, ещё действует, не обязательно в образовательной сфере работать именно с пед образованием, точно так же человек считается молодым специалистом, при соответствии преподаваемых дисциплин образованию( ну если оно ещё действует, что проверить я не знаю как). Вопрос собственно в том, что необходимо понять исходя из чего и как проводится это соответствие.

Полагаю, что соответствие профиля педагогической деятельности полученной специальности определяется строго формально — есть возможность и отказать. При желании вопрос можно передать на рассмотрение суда, который и примет окончательное решение.