Или в этом случае Кассация отменит приговор?

Апелляция оставила приговор без изменения. Потерпевший в кассации хочет добиться ужесточения. Может ли Кассация изменить приговор суда и апелляционное определение по жалобе потерпевшего на чрезмерную мягкость наказания? Или в этом случае Кассация отменит приговор? Указанное необходимо для понятия что просить в жалобе у суда Кассационной инстанции по п.3 или п.6 ст. 401.14 УПК РФ

, Андрей, г. Москва
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

Кассационная инстанция может изменить приговор суда в сторону ухудшения, по основаниям предусмотренным в законе.

Кассационная инстанция может также отменить приговор передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору.

Поэтому у кассационного суда такие же полномочия, как и у суда апелляционной инстанции.

В соответствии со ст. 401.14 УПК РФ В результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе: внести изменения в приговор, определение или постановление суда и (или) последующие судебные решения.

Потерпевший, либо прокуратура имеют право подать кассационную жалобу в течение одного года со дня вступления в силу приговора суда.

Приговор вступил в законную силу с момента его провозглашения.

Удачи Вам.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А скажите пожалуйста, если я прошу изменить, то просить должен изменить приговор или изменить апелляционное определение?

Вы являетесь потерпевшим?

Вы можете просить изменить приговор, а апелляционное определение отменить,

либо изменить приговор, и апелляционное определение.

Смотря с какой стороны вы подаете жалобу.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

По сути кассационная инстанция не будет рассматривать материалы дела, а сделает выводы на наличие нарушений требований уголовного или уголовно-процессуального законодательства. Об этом говориться в ст.401.4 УПК РФ, согласно которой в кассационной жалобе лицо, ее подающее, должно указать

 на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

В связи с чем, потерпевший должен обосновать свою точку зрения на вынесенные решения.

Более подробно об этом указывается в ст.401.6 УПК РФ, согласно которой поворот к худшему при пересмотре приговора возможен только по кассационной жалобе, поданной в течении года с момента вступления приговора в силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 19  «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

Жалобы на несправедливость приговора, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, или по которому судом назначено несправедливое наказание вследствие его чрезмерной мягкости  (часть 2 статьи 389.18 УПК РФ), подлежат проверке судом кассационной инстанции в случае, если такое решение суда явилось следствием неправильного применения норм уголовного закона, в том числе положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации.

И круг оснований на которые будет опираться в этом случае кассация  при отмене или изменении судебного решения это нарушения, которые смогли повлиять на вывод о виновности, на юридическую оценку содеянного, назначение судом наказания или применение иных мер уголовно-правового характера и на решение по гражданскому иску.

Что же касается вашего вопроса. Потерпевший вправе обжаловать как приговор. так и апелляционное решение, раз в обоих судебных решениях не учтён принцип справедливости наказания. предусмотренный ст.6 УК РФ.

Согласно положений вышеназванного Пленума ВС РФ

При наличии оснований для поворота к худшему судебное решение подлежит отмене с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство соответственно в суд первой или апелляционной инстанции либо с возвращением уголовного дела прокурору.

Как видите кассация не ограничена в возможности отмены что апелляционного решения, что приговора, а также вправе вернуть дело на дополнительное расследование.

Андрей
Клиент, г. Москва
Я потерпевший. Моя позиция, что наказание чрезмерно мягкое, хочу в кассации, чтобы наказание ужесточили, так как суды первой и второй инстанции не учли отягчающее обстоятельство. У меня вопрос какое прошение правильно в моем случае указать в жалобе — изменить приговор отменив апелляцию; изменить и приговор и апелляцию; или отменить и приговор и апелляцию?

Тут надо понимать, что и приговор и апелляция вас не устраивают из-за мягкости. Если оба решения в этом разрезе вас не устраивают, вам, по моему мнению, надо написать в жалобе, чтобы отменили приговор и апелляцию, ссылаясь на то, что и суд первой инстанции и апелляционный суд не учли отягчающее обстоятельство, что является нарушением принципа справедливости назначения наказания