У мобилизированого в воинской части забрали военный билет и отправили в зону СВО

У мобилизированого в воинской части забрали военный билет и отправили в зону СВО. Это правомерно?

, Наталья, г. Москва
Джемалединов Эмиль
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья.

Необходимо задать Вам один уточняющий вопрос, человек мобилизован на срочную службу или мобилизован человек пребывающий в запасе и являющийся военнообязанным?

В случае, если речь идет о мобилизованном лице в рамках частичной мобилизации, то военный билет могли изъять с целью внесения в него выданного снаряжения и закрепления оружия, однако в последствии военный билет обязаны вернуть, так как у военных служащих по контракту, военный билет всегда находится при себе.

Наталья
Клиент, г. Москва
Забрали в рамках частичной мобилизации.
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо