Могут ли заставить платить за вывоз мусора за все эти годы?

Несколько лет, примерно 3 года жил в доме без прописки и не оформлял на себя. Только в прошлом месяце прописался в нём. Дом достался по наследству. Могут ли заставить платить за вывоз мусора за все эти годы? До этого не платил и не приходили счета за вывоз мусора и сейчас не приходят, думаю оформить договор на вывоз мусора.И на родителей тоже никогда счета не приходили. Много лет жили в этом доме, примерно с 2006 года и никогда не было мусорных баков и никогда не платили, мусорные баки появились примерно 3 года назад. Особо баками не пользовались и никогда не платили за мусор, поэтому вопрос возник только сейчас. Есть ещё магазин в собственности, такой же вопрос по нему, но он не работает с 2013 года, закрыт. Приходят счета на бывшую хозяйку магазина несколько лет.

, Максим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Собственники жилых домов обязаны производить оплату такой жилищно-коммунальной услуги, как вывоз ТКО.

Если Вы получили право собственности на дом в порядке наследования, то все права и обязанности у Вас возникли с момента открытия наследства (смерти наследодателя) согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Следовательно, к Вам могут быть предъявлены требования об оплате вывоза ТКО с момента открытия наследства.

Однако, Вы вправе возражать относительно платежей по сроку, превышающему три года, т.к. согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ срок исковой давности составляет 3 года.

Добрый день!

 Собственники жилых домов обязаны производить оплату такой жилищно-коммунальной услуги, как вывоз ТКО.

Если Вы получили право собственности на дом в порядке наследования, то все права и обязанности у Вас возникли с момента открытия наследства (смерти наследодателя) согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Следовательно, к Вам могут быть предъявлены требования об оплате вывоза ТКО с момента открытия наследства.

Однако, Вы вправе возражать относительно платежей по сроку, превышающему три года, т.к. согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ срок исковой давности составляет 3 года.

Аналогичная ситуация складывается и с магазином, если Вы  являетесь его собственником, и независимо от того, что магазин закрыт, платежи могут быть начислены, с момента открытия наследства.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Вы как собственник (наследник имущества) обязаны оплачивать вывоз ТКО.

В силу ст. 30 ЖК РФ

Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Поэтому  с вас могут взыскать задолженность за 3 года (срок исковой давности).

В силу ст. 1152 ГК РФ

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Несколько лет, примерно 3 года жил в доме без прописки и не оформлял на себя. Только в прошлом месяце прописался в нём.

 Вы обязаны платить с момента принятия наследства. Факт прописки роли не играет.

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Пункт 148 (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (Правила оказания коммунальных услуг):

 Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148 (4) — 148 (6) настоящих Правил.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

Иными словами, платить за вывоз мусора необходимо только в случае, если заключен договор на вывоз мусора с организацией или если Вы хотя бы раз оплатили услуги по вывозу мусора (т.е. своими действиями подтвердили действие договора).

Кроме того, срок исковой давности будет распостраняться только на трехлетний период до подачи иска в любом случае.

В случае с магазином, если счета приходят, значит они приходят на основании какого-то договора. Вступив в наследство, вы приняли также права и обязательства наследника в части магазина (что именно приняли, зависит от организационно-правовой формы магазина), поэтому формально обязательства по уплате этих платежей лежат на Вас. Но опять же помним о трехлетнем сроке исковой давности.

Также все же стоит упомянуть, что в соответствии со ст. 24.7 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ:

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Ответственность за неисполнение этой обязанности предусмотрена ст. 8.2 КоАП РФ и влечет наложение штрафа от 2 000 до 3 000 рублей.

По этой причине местные власти вправе подать иск о заключении договора в принудительном порядке в соответствии со ст. 445 ГК РФ.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Максим.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Во-первых, у указанного дома должен быть собственник. На кого 3 года тогда был оформлен дом?

Договор на вывоз мусора вы обязаны заключить в любом случае.

Но. Пока вы не заключили такой договор и вам не приходили квитанции по оплате коммунальных услуг вы ничего платить не обязаны.

Оплата за вывоз мусора начнет начисляться с момента заключения вами договора с региональным оператором.

Соответственно вас не имеют права по закону заставить платить за вывоз мусора за предыдущие годы. Никаких начислений и задолженностей по оплате к вам не должно применяться.

Все начисления начинаются с момента заключения договора.

Единственно, что к вам могут применить это привлечение к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ, и выписать штраф от 2000 до 3000 тысяч рублей.

Касательно магазина, счета на оплату приходят на собственника магазина. Если собственник уже не она, тогда ей необходимо обратиться в соответствующие организации и уведомить, что переход права собственности прошел.

Удачи Вам.

Иными словами, платить за вывоз мусора необходимо только в случае, если заключен договор на вывоз мусора с организацией или если Вы хотя бы раз оплатили услуги по вывозу мусора (т.е. своими действиями подтвердили действие договора).

Уклонение от заключения договора не является основанием для освобождения от оплаты за оказанную региональным оператором услугу. Договор публичный, условия, вероятнее всего, опубликованы в средствах массовой информации и на сайте регоператора. С момента возникновения права собственности (а в порядке наследования — с момента открытия наследства) у нового собственника возникает обязанность оплаты услуг по вывозу ТКО.

Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном настоящим разделом, в отношении твердых коммунальных отходов, образующихся:

а) в жилых помещениях в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации), — с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

б) в жилых домах, — с организацией (в том числе некоммерческим объединением), действующей от своего имени и в интересах собственника;