Если нет, то что делать дальше в моей ситуации?

Здравствуйте! Вопрос военному юристу на тему отсрочки от мобилизации по уходу за родственником.

Я не служил, повестку еще не получал, категория "В". Но уже заранее занимаюсь оформлением основания для отсрочки. Моя родная бабушка прописана и проживает в ЛНР. Я в МСК. У нее на руках есть справка от 21.10.2022 местной поликлиники о том, что она нуждается в постоянном уходе. Инвалидности не имеет, рука одна атрофирована, 77 лет. Однако по законодательству РФ, а ЛНР уже является ее субьектом, основанием для отсрочки является Статья 18, где говорится о заключении Федерального учреждения (которого в ЛНР нет)

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Вопрос: такая справка (прикрепил к сообщению) является основанием для военкомата как медико-социальная экспертиза или нет? Если нет, то что делать дальше в моей ситуации? чтобы в любой момент предоставить военкомату документальное основание в виде моего ухода за бабушкой

Потому что бабушка пройти медико социальную экспертизу в ЛНР, кроме как в своей поликлинике, не может.

Я обращался в бюро медико социальной экспертизы, они не знают, что делать в моей ситуации. Сказали, что по идее бабушка должна обращаться по месту жительства и получать направление на медико-социальную экспертизу. По факту, кроме как в местной поликлинике, она пройти такую экспертизу нигде не сможет. Что делать?

  • 20221102_134817
    .jpg
, Владислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете также уточнить, а у бабушки родные дети есть и сколько им лет?

Владислав
Клиент, г. Москва
Родные дети есть — моя мать. Она официально трудоумтроена и не сможет заниматься уходом и приезжать к бабушке в ЛНР из Москвы. Я официального трудоустройства не имею, индивидуальный предприниматель. К тому же, если ваш вопрос проистекает отсюда «при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан», то он вполне возможно относится только к инвалидам первой группы у которых нет законного кто занимается уходом. Моя бабушка не является инвалидом.

Вы все верно отметили, что отсрочка от призыва предоставляется по основаниям, закрепленным в ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», предполагающей ее предоставление

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Указанное заключение выносится бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства или месту фактического пребывания бабушки.

Тут нужно принимать во внимание, что форма данного заключения определена в «ГОСТ Р 54733-2021. Национальный стандарт Российской Федерации. Медико-социальная экспертиза. Документооборот федеральных учреждений медико-социальной экспертизы. Печатные и электронные формы входных и выходных документов»
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 04.06.2021 N 519-ст)

В настоящее время, порядок деятельности БМСЭ регламентировано Приказом Минтруда России от 30.12.2020 N 979н  «Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы»

69. Медико-социальная экспертиза в целях определения нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащего, проходящего военную службу по контракту), производится уполномоченными специалистами бюро по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащего, проходящего военную службу по контракту), главного бюро, Федерального бюро.

Ввиду того, что Вы говорите, что

Родные дети есть — моя мать. Она официально трудоумтроена и не сможет заниматься уходом и приезжать к бабушке в ЛНР из Москвы.

Этого обстоятельства будет более чем достояно для отказа Вам в предоставлении отсрочки от призыва, поскольку в законе вторым условием помимо предусмотренного заключения отмечено, что отсрочка предоставляется при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Ваша мама в силу закона — а именно ст. 87 СК РФ обязана содержать своих родителей (Вашу бабушку).

Отсутствие у нее возможности приезжать к ней — обязанность по содержанию с нее не снимает.

Тут идет речь именно о фактическом наличии указанной обязанности.

Поэтому при таком положении вещей отсрочка от призыва Вам не будет предоставлена по формальным критериям.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Так, одним из оснований является:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Для предоставления отсрочки по мобилизации необходимо соблюдения вышеуказанных условий. Поскольку у Вашей бабушки есть дочь (Ваша мать) то не соблюдается условие о наличии иных лиц обязанных содержать. Она в силу 87 СК РФ обязана ее содержать. Тот факт, что Ваша мама проживает в ином городе не является основанием освобождающим ее от обязанности.

Владислав
Клиент, г. Москва
Существуют основания, кроме разумеется смерти, по которым мама не может содержать бабушку или совершать уход за ней?

 ДА, если она является нетрудоспособной — а именно ей установлена инвалидность или она достигла общего пенсионного возраста.