12. 26 ч. 1 КоАП РФ, обжалование

протокол об отстранении от управления т/с от 07.12.2013 г в 23ч 30 мин с участием понятых составлен; Протокол о направлении на мед освидетельствование от 07.12.13 г в 23ч 41 мин с участием понятых, протокол об адм. правонарушении от 08.12.2013 в 00ч 04 мин с ходатайством о рассмотрении дела по месту жительства. Протокола заполнены по требованию. Никаких зацепок. Как обжаловать адм. првонарушение ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ

  • Протокол для сайта
    .jpg
  • протокол 001
    .jpg
  • протокол2
    .jpg
  • Протокол для сайта
    .jpg
  • протокол 001
    .jpg
  • протокол2
    .jpg
  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

Добавила дополнительно материалы дела

Уточнение от клиента

Рапорт и объяснительное

, Ника, г. Якутск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В вашем случае остаётся оперировать сроками рассмотрения дела в суде и положениями о надлежащем уведомлении о назначении времени  и месте судебного заседания. Рекомендую посматреть практику и решения судов по данной статье перейдя по ссылке. С уважением… www.avtoconsultant.com/index.php?phid=2

Всётаки рекомендую рассмотреть моё первоначальное предложение.  Т.Е. В вашем случае остаётся оперировать сроками рассмотрения дела в суде и положениями о надлежащем уведомлении о назначении времени и месте судебного заседания. Т.е. Если данные положения об уведомлении вас и сроки рассмотрения дела будут нарушены то у вас есть шансы вернуть права. Рекомендую посматреть практику и решения судов по данной статье перейдя по ссылке. С уважением… www.avtoconsultant.com/index.php?phid=2

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Пока протокол не рассмотрен, обжаловать нечего. Желательно видеть все протоколы хоть в них и нет зацепок.

Ника
Клиент, г. Якутск

14.01.14 состоялось судебное заседание по месту нарушения Коап рф где ответчик ходатайствовал об отложении дела в связи с командировкой

А в объяснении что пояснил водитель? Еще есть материалы? В суде копии не делали?

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ника.

Данное административное правонарушение, к сожалению обжаловать практически невозможно.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
 1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Все нормы в отношении вас были соблюдены, как я понял из вашего текста.

Данная статья не предлагает даже выбора, например штраф или лишение прав, тогда в этом случае решает все суд, вот здесь варианты еще есть.

Вот пример судебного решения по данному вопросу на 01.января 2014 года. Практика остается практикой, и сделать вы к сожалению ничего не сможете.

rospravosudie.com/law/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F_12.26_%D0%9A%D0%BE%D0%90%D0%9F_%D0%A0%D0%A4

С уважением, Олег.

Коллеги, кто-то был в судах хоть раз по данным делам???

Можно обжаловать все что угодно, и точку и запятую, которой нет в протоколе, и в вышестоящие инстанции, смысла в этом нет. Это ОДНОЗНАЧНОЕ лишение прав.

Согласен с Владимиром — раскаяние самый оптимальный вариант, больше ничего не поможет.

И еще сыграет роль сколько правонарушений у вас было до этого, это посмотрят по базам данным ГИБДД, если их там много, то раскаяние тоже не поможет.

Суд руководствуется данными.

С уважением, Олег.

Статья 4.2 КоАП:

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
 1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются: 1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; 2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение; 3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении; 4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении; 5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения; 6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда; 7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор); 8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств; 9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним; 10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях. 3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=155784;dst=0;ts=FA486F3354DE15CA7079E17936FB9885;rnd=0.3233086864929646

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ника!

Обжаловать можно принятое решение о наказании, а не протокол, фиксирующий факт нарушения. Названная Вами норма КоАП РФ предусматривает наказание в виде лишения прав управления т/с на срок от полутора до двух лет. Если у Вас имеются веские основания считать, что отказ от медицинского освидетельствования  с Вашей стороны был обоснованным или само требование было незаконным (в вопросе, к сожалению, таких сведений Вы не приводите), то свою невиновность можете отстаивать в суде. Вы вправе иметь защитника в суде. Продумайте, возможно он сможет Вам помочь, изучив тщательно материалы дела.

Если не получится убедить суд в свое правоте, можно пойти таким путем: признать вину и выразить раскаяние. При условии, что ранее не привлекались к административной ответственности, лишение прав может быть минимальным (1,5 года).  Обратите внимание на сами протоколы. В них могут быть процессуальные нарушения: не разъяснены Вам права, нет понятых или всего один понятой, срок составления протокола не соблюден (он должен быть составлен непосредственно после выявления нарушения) и т.д. В дальнейшем, если суд не согласится с Вашими доводами, можно обжаловать постановление суда.

«14.01.14 состоялось судебное заседание по месту нарушения Коап рф где ответчик ходатайствовал об отложении дела в связи с командировкой»

Надо полагать, что ходатайство удовлетворили. Воспользуйтесь паузой, продумайте нед всем, что здесь нами изложено. Может быть есть смысл заключить соглашение с адвокатом для защиты Ваших интересов в суде. Невозможно дать Вам конкретный совет, не изучив материалы дела.

«он в протоколе о направлении на мед освид-е соственноручно написал „Я отказываюсь от мед.освид-я“.

Ну, тогда, получается, и оспаривать нечего. Остается одно: пояснить суду причину отказа, признать вину и выразить раскаяние.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Уважаемая Ника, согласно ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.26 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения дела судья вынесет постановление. Данное постановление Вы вправе обжаловать, если не согласны с ним.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Ника, а Вы в полном объеме согласны с тем, что сказано в протоколе? Может, Вы действовали в состоянии крайней необходимости? Согласно статье 2.7 КоАП РФ не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Если крайней необходимости не было и Вы согласны с протоколом ( т.е. событие правонарушения было) и если дело еще не рассмотрено, Вам лучше думать пока не об обжаловании (об этом еще рано говорить), а о том, какие у Вас есть смягчающие обстоятельства для определения наказания.

КоАП РФ

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Как я писал выше, чтобы смягчить административную ответственность, нужно в судебном заседании указать на обстоятельства, смягчающие административную ответственность, а именно:

1) заявить на суде о своем раскаянии;

2) сослаться на то, что совершение административного правонарушения было в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств.

Также на суде необходимо предоставить данные о личности виновного, его имущественном положении. Это могут быть характеристика с места работы, справка о заработке, справка о составе семьи, подтверждающая, что на содержании находятся жена и малолетние дети, и т.д.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемая Ника!

Суды при рассмотрении таких дел в обязательном порядке проверяют наличие законных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также соблюдение установленного порядка направления на медицинское освидетельствование.

Как разъяснил Верховный Суд РФ, о законности таких оснований свидетельствуют:

1) отказ водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 (к ним относятся — запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов, поведение, не соответствующее обстановке);

2) несогласие водителя с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; наличие одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 названных Правил, при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

О соблюдении установленного порядка направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в частности, свидетельствует наличие двух понятых при составлении протокола о направлении на такое освидетельствование.

Обстоятельства, послужившие законным основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование, должны быть указаны в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (часть 4 статьи 27.12 КоАП РФ) и в протоколе об административном правонарушении, как относящиеся к событию административного правонарушения (часть 2 статьи 28.2 КоАП РФ).

Вам, соответственно, надо изучать всю процедуру привлечения, возможно, где-то были допущены нарушения сотрудниками ДПС.

Анна Зобнина
Юрист

      Шансы, что Вас не лишат прав управления транспортным средством не велики.       Однако Вам необходим в мировом суде, где будет рассматриваться дело об административном правонарушении, хороший профессиональный представитель юрист или адвокат, который и будет пытаться поставить под сомнение правильность протоколов об административном правонарушении, о направлении на медицинское освидетельствование, сам факт законности направления на освидетельствование. В суд конечно нужно вызвать понятых,  которые участвовали в составлении протокола, возможно им не разъясняли их права, возможно они не слышали, что Вы отказываетесь от освидетельствования, и т.д.

Ника
Клиент, г. Якутск

он в протоколе о направлении на мед освид-е соственноручно написал "Я отказываюсь от мед.освид-я"

     Это всегда на первый взгляд, даже у юриста, кажется, что никаких шансов, что нечего делать, а при детальном изучении дела часто оказывается, что там столько «Дыр», и находятся основания того, чтобы суд не привлек лицо к ответственности.

     Что написали в протоколе о том, что отказываетесь от прохождения освидетельствования, это конечно не очень хорошо, но это еще не конец, и еще следует установить какие обстоятельства были при этом, и попробовать защищаться конечно нужно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 Протокол составлен вроде без ошибок. Но этого мало. чтобы оценить перспективы необходимо видеть:

протокол об отстранении

акт освидетельствования (если был)

протокол о направлении на МОСО

рапорта сотрудников

Желательно чтобы Вы выложили их для осмотра

Кроме того, как Вас извещали о месте и времени суда?

Дела такое трудные. поэтому надо цепляться за каждую бумажку и прибегать к различным хитростям.

Мне удавалось вытягивать по таким делам людей именно, цепляясь к каждой закорючке

4.01.14 состоялось судебное заседание по месту нарушения Коап рф где ответчик ходатайствовал об отложении дела в связи с командировкой

Отложились или нет?

Коллеги, какое затягивание, Вы о чем????

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, патентного, антимонопольного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30

по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения

Вы год тянуть собираетесь???

Ника
Клиент, г. Якутск

рапорта у нас на руках нету, извещали о месте и времени по телефону. дело отложили до 28.01.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ника!

В протоколах есть существенное нарушение, которое влечет прекращения производства по делу.

Начнем с того, что исходя из положений ч.1 ст.1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Исходя из положений ст. 1.5. КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Порядок предусматривает следующее:

Ст. 12.26 КоАП РФ предусматривает невыполнение водителем транспортного средства законного требования
уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования
на состояние опьянения.

Как должно выглядеть законное требование? Оно должно быть заключено в протокол об отстранении и направлении на медицинское освидетельствование.

Ст. 27.12 КоАП РФ предписывает следующий порядок и предъявляет такие требования к протоколу:

1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в
отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо
находится в состоянии опьянения, подлежат отстранению от управления транспортным средством...

1.1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в
отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо
находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного
опьянения…

3. Об отстранении от управления транспортным средством, а также о
направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения
составляется соответствующий протокол.

4. В протоколе об отстранении от
управления транспортным средством соответствующего вида, а также в протоколе
о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения
указываются дата, время, место, основания отстранения от управления или
направления на медицинское освидетельствование...

Таким образом сперва отстраняем, если есть подозрения, затем выдвигаем законное требование, в установленном законом порядке.

Согласно п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №5 от 24.03.2005 г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» в порядке подготовки дела к рассмотрениюсудья должен установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола. Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в ч.2 ст.28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении.

ч.2 ст.28.2 КоАП РФ предписывает:

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и
место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего
протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об
административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места
жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие,
место, время совершения и событие административного правонарушения, статья
настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая
административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в
отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения
дела.

Теперь проанализировав всё, что изложено, расставляем по порядку и с чувством внутренней убежденности в своей правоте разваливаем материал:

А что получается у нас:

В протоколе об отстранении указано, что Вы отстранены в 23 ч. 15 мин.

Законное требование, как указано в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование выдвинуто в 23 ч. 42 мин.

В протоколе об административном правонарушении указано, что Вы совершили правонарушение в 23 ч. 15 м.

И вот ключевой момент, теперь давайте разбираться, как Вы могли не выполнить законного требования в 23 ч. 15 м, тогда как оно Вам в это время не выдвигалось? А было выдвинуто в 23 ч. 42 мин.

Из этого следует, что Вас привлекли к административной ответственности раньше, чем вы еще совершили административное правонарушение.

Возникают сомнения, так когда было выдвинуто законное требование и соблюден ли всё-таки порядок? Но эти сомнения уже не устранить и не узнать.

Статья 1.5. Презумпция невиновности (КоАП РФ)

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Все протоколы являются доказательством по делу. Тогда получается что эти доказательства собраны с нарушением порядка.

Статья 26.2.
Доказательства

 2. Эти данные устанавливаются протоколом
об административном правонарушении
, иными протоколами, предусмотренными
настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство
по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего,
свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями
специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование
доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с
нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки
в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального
контроля.

Так же для информации добавлю:

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума ВС РФ №18 от 24.10.2006 г. основанием привлечения лица к административной ответственности по ст. 12.26 КРФобАП является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу ГИБДД, так и медицинскому работнику.

А Вашем протоколе зафиксировано объяснение?

Таким образом требуйте прекращения производства по делу в виду того, что материал собран с нарушением порядка привлечения к адм. отв., доказательства (протоколы) не соответствуют требованиям закона. Соблюдение порядка выдвижения законного требования не соблюдено (то ли в 23 ч. 15 ми. то ли в 23 ч. 42.мин выдвинуто требование, что можно расценивать, как то, что время по сути и не указано). В протоколах имеются разногласия, следовательно они ставятся под сомнения. Сомнения неустранимые. Дело подлежит прекращению.

Ника
Клиент, г. Якутск

Обьяснения имеется скоро выложу..

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Основания для обжалования постановления по делу в виде «отсутствия основания в виде освид-я на месте» или ошибок в протоколе для суда с наибольшей вероятностью будут неубедительный. Раз есть собственноручная запись об отказе в мед. освид-ии и подпись. Практика в таких случаях все сводит к допросу сотрудника, составившему протокол, который поясняет все, как надо, а то, что не было вписано в протокол — тех. ошибки, которые не влияют на исход дела. Обжаловать с вызовом свидетелей, конечно, Ваше право, но тогда и будьте готовы к максимальному сроку лишения, а не наименьшему. Если, конечно, понятые в суде, не скажут, что вообще не присутствовали при Вашем отказе, а их попросили только расписаться не понятно за что.