Скажите пожалуйста, должны ли нам его подключить бесплатно, долга то нет?

Добрый день! Ситуация такая.(Постараюсь кратко). Достался нам дом в наследство. Шла долгая война за него, в итого достался он нам. В то время когда все ругались, тетя(она старенькая,больная) не правильно передала показание за газ.Счетчик был по 0000, она передала красные цыфры. Выставили счет, короче газ обрезали. Скажите пожалуйста, должны ли нам его подключить бесплатно, долга то нет?

, Елена, г. Смоленск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если подача газа прекращена в связи с ошибочно поданными данными по счетчику, следует подать заявление на сверку расчетов и снятие актуальных показаний прибора учета.

После выявления ошибки в показаниях счетчика и сверки взаимных расчетов, который выявит отсутствие задолженности, поставщик данного ресурса обязан возобновить подачу газа на безвозмездной основе.