Спустя сутки отобразилось, что ставка проиграла и на балансе минус

Здравствуйте! Я поставила ставку, сначала в букмекерской конторе отобразилась что она выиграла и мне выплатили деньги. Спустя сутки отобразилось, что ставка проиграла и на балансе минус. Я могу не возвращать деньги?

, наталия, г. Дмитров
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что ставка проиграла и на балансе минус. Я могу не возвращать деньги?

 Наталия, добрый день! Если ставка действительно выиграла, то деньги Ваши, не важно что там стало отображаться в ЛК, но если выплата и информация о выигрыше была ошибочной выплаченные деньги букмекер вправе истребовать на основании ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.

наталия
Клиент, г. Дмитров
Какова вероятность что букмекер подаст в суд и выиграет дело? На следующий день информация о матче изменилась и действительно ставка стала из-за этого считаться проигравшей. Я не знаю что мне делать, так как деньги вывела и их уже нет. Но у меня есть скрин где было указано что ставка выиграна и они произвели выплату.
указано что ставка выиграна и они произвели выплату.

 скрин тут роли не играет, важно чем реально закончился матч на который делалась ставка поскольку согласно ч. 2 ст. 1102 ГК РФ

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

как вариант ждать досудебной претензии от букмекера и при ее поступлении деньги вернуть

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Наталия!!

В данном случае Вам можно руководствоваться пунктом 1 статьи 1062 Гражданского кодекса Российской
Федерации:

1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари...

Защите в суде  в данных ситуациях подлежат исключительно требования о выигрыше со стороны клиента, которые он может предъявить к организаторам азартных игр и пари, в данном случае к букмекерам.

В этом случае же с Вашей стороны не было никакого обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения, в связи с этим, правила о возврате неосновательного обогащения неприменимы.

Данный предпосылки означают, что Вы, как добросовестный участник гражданского оборота можете добровольно вернуть денежные средства, однако, изъять их в судебном порядке букмекерам скорее всего не удастся.

На данный счет имеется судебная практика Верховного суда (определение от 17 марта 2020 гоа № 48-КГ20-4 по делу №2-292/2019)

По этому делу букмекерская контора предприняла попытку вернуть как неосновательное обогащение ошибочно выплаченную  участнику пари проигравшую ставку.

Однако судьи не согласились с этим, использовав указанную выше норму пункта 1 статьи 1062 Гражданского кодекса РФ, а также уточнив, что букмекерская контора знала, что  если клиент не угадал со ставкой. то она остается в пользовании у конторы и не должна быть ему передана, так как выплата осуществляется только при выигрыше, а его не было.

Суд делает вывод о том, что осуществляя выплату денежных средств участнику пари, букмекеры сами
признают его выигравшим данное пари.

Полный текст судебного акта по ссылке

Таким образом, Вам в этой ситуации, если Вы не хотите добровольно вернуть ставку, необходимо ориентироваться на то, что в соответствии с судебной практикой ошибочно выданные деньги, когда в действительности ставка проиграла, вернуть в судебном порядке очень сложно — придется менять судебную практику Верховного Суда РФ.

.

Советую Вам деньги не возвращать и ориентироваться уже на дальнейшие действия букмекеров