Речь в законе о мобилизации, а нюансы полной или частичной прописываются отдельными правовыми актами

Военнослужащая, рапорт на увольнение по окончанию контракта подан был в декабре прошлого года, контракт оканчивается 1 декабря этого года. В сентябре состоялся приказ об увольнении, который отменили в связи с мобилизацией. Хочу подать рапорт о досрочном увольнении по пункту 5 статьи 17 31-фз-1997, как мать ребенка до 16 лет. Все говорят, что этот пункт распространяется только в случае полной мобилизации. Но ведь закон не делит описываемые мероприятия, права и обязанности на полную или частичную мобилизацию. Речь в законе о мобилизации, а нюансы полной или частичной прописываются отдельными правовыми актами

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Ситуация спорная виду отмены в сентябре приказа об увольнении, рассмотрите вариант оспорить приказ об отмене приказа об увольнении если приказ об увольнении был принят до 21 сентября 2022.

Срок 3 месяца согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.

А вот права на увольнение по указанному Вами основанию согласно Указа Президента от 21 сентября 2022 номер 647  у военнослужащего нет.

Указ о частичной мобилизации сейчас оставил всего три основания увольнения

А) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Основания для отсрочки к не уволенному военнослужащему не находящемуся в запасе не применяются.

С уважением! Г. А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хочу подать рапорт о досрочном увольнении по пункту 5 статьи 17 31-фз-1997, как мать ребенка до 16 лет. Все говорят, что этот пункт распространяется только в случае полной мобилизации.

 Данное основание увольнения предполагается при любой — общей или частичной мобилизации, без каких-либо ограничений.

Далее приведу обоснование сделанного вывода.

В силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

срок военной службы истекает для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.

Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Соответственно

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных федеральным законом и Положением. День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

По смыслу ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 статьи 9 Положения о порядке прохождения военной службы, представляется к увольнению с военной службы.

Принимая во внимание, что Вы не обратились в установленном порядке с рапортом о заключении контракта на новый срок то Вы подлежите увольнению в установленном действующим законодательством порядке и сроки.

В свою очередь, в преамбуле ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» указано, что им осуществляется правовое регулирование в области мобилизационной подготовки и мобилизации в Российской Федерации, устанавливает права, обязанности и ответственность органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также организаций независимо от форм собственности и их должностных лиц, граждан Российской Федерации в этой области.

Статьей 17 закона указано, что

военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащиеженского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Принимая во внимание, что у военнослужащего женского пола есть ребенок до 16 лет – она обладает правом на увольнение с военной службы, независимо от установленных указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» ограничений.

Согласно ст. 90 Конституции РФ, являющейся актом прямого действия,

Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

Таким образом, в том случае, если какой-то вопрос уже урегулирован законом, Президент РФ обязан с ним считаться.

Данное положение подтверждено Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 3-П, в котором предусмотрено, что с учетом основополагающих конституционных принципов — о разделении властей Президент Российской Федерации может действовать только теми методами и только в пределах тех полномочий, которые закреплены за ним в Конституции Российской Федерации.

Так же, что касается вопроса о том, что приведенное положение ст. 17 распространяется только на случай общей мобилизации.

Тут нужно исходить из следующего в силу ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной. Комплекс мероприятий, проводимых при объявлении общей или частичной мобилизации в Российской Федерации, определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, Президент РФ, может определить комплекс мероприятий, как в рамках общей, так и частичной мобилизации, они различимы лишь по составу, входящих в них мер, но имеют общие основания и принципы правового регулирования.

Таким образом, оговорка о возможности увольнения военнослужащего женского пола, имеющего ребенка до 16 лет в период мобилизации — действует и применительно к случаям частичной мобилизации.

Таким образом, если по окончании контракта, Вы не будете уволены с военной службы Вы вправе обратиться с административным иском в гарнизонный суд о признании незаконным бездействия командования и возложении на него обязанности по Вашему увольнению.