Наследственная квартира в залоге у банка, могут ли наследники отказатся от квартиры через 7 лет при вступление в наследство, если человек на пенсии

Наследственная квартира в залоге у банка, могут ли наследники отказатся от квартиры через 7 лет при вступление в наследство,, если человек на пенсии.

, Елена, г. Москва
Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Добрый день.

По общему правилу, отказаться от наследства можно в пределах 6-тимесячного срока. После истечения этого срока уже необходимо обращаться в суд и только в случае, если наследство было принято фактически (т.е. не путём подачи заявления нотариусу). Однако, причины пропуска срока должны быть уважительными. В противном случае, суд откажет в удовлетворении заявления (ч. 2 ст. 1157 ГК РФ).

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Кроме того, наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.