Здравствуйте, меня призвали в армию по мобилизации.За месяц нахождения в части был госпиталещирован в больницу, где мне сделали операцию на животе, имеются проблемы со здоровьем как добиться ВВК?

Здравствуйте, меня призвали в армию по мобилизации .За месяц нахождения в части был госпиталещирован в больницу,где мне сделали операцию на животе,имеются проблемы со здоровьем как добиться ВВК ?

, Вадим, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Вадим!!!

В данном случае рекомендую Вам сделать следующее.

Вы должны подготовить рапорт о направлении Вас в связи с необходимостью медицинского освидетельствования на прохождение военно-врачебной комиссии на имя своего непосредственного начальника. Вам также необходимо обосновать в этом рапорте действительную необходимость проведения освидетельствования. Для этого прикладываете документы о прохождении операции и обследования после неё

В соответствии с абзацем 3 подпункта а) пункта 124 Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 200 направление на освидетельствование производится:

… командирами воинских частей, начальниками гарнизонов, начальниками (председателями) штатных ВВК, военными комендантами гарнизонов, военными комиссарами, а находящихся на обследовании или лечении в военно-медицинских учреждениях или специализированных учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения, при которых созданы ВВК, — соответственно начальниками или главными врачами (заведующими), руководителями этих учреждений

То есть, если Вы еще находитесь на лечении или обследовании, то рапорт Вам следует подавать на имя начальника или главного врача лечебного учреждения, в котором Вы сейчас находитесь (при условии, что в этой больнице создано ВВК).