Имею ли я право на "северную пенсию"?

Выслуга лет по контракту 14 лет на крайнем севере и 2 года срочной службы, тоже в районах крайнего севера с перерывом в 1.5 года. Имею ли я право на "северную пенсию"?

, Адександр, г. Братск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Согласно ФЗ №  400 от 28.12.2013 " О страховых пенсиях" ,   в частности  см.

ст. 33 Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях  указанного закона  см. по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/68b1201dbd7823aad116a497d9664c4f464a1ec7/

 Суммирование  стажа  и снижение возраста, дающих право на такую пенсию  закреплено  в ст. 28.1 ФЗ  № 173 от 17.12.2001 г. О  трудовых  пенсиях

см. по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34443/91a4fa49009203937b10e5ff09238ad898b30ff4/#:~:text=%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%2028.1.-,%D0%A1%D1%83%D0%BC%D

По общему  правилу  страховая пенсия по старости назначается северянам  досрочно, независимо  от текущего места проживания, при одновременном соблюдения условий  п… 6 ч. 1 ст. 32, ч. 3 ст. 35 ФЗ № 400  от 28.12.2013 г.

В стаж дающий право на досрочное назначение пенсии по старости включается  периоды    образования и служба в армии

Чтобы рассчитать северный стаж, необходимо определить в каких регионах  Вы  осуществляли  Вашу трудовую деятельность. В общем случае право на досрочную пенсию предоставляется при наличии 15 лет стажа в районах Крайнего Севера, а для местностей, которые считаются приравненными к Крайнему Северу — 20 лет стажа работы.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На момент выхода на пенсию вы где проживаете? Если по месту службы (в районах Крайнего Севера), то вам в любом случае назначат северную пенсию.

А вот при выезде после назначения пенсии вопрос о сохранении северного коэффициента зависит от вашей выслуги: если она составляет в РКС не менее 15 календарных лет (сюда входит и срочная служба), вам коэффициент сохранят.

Таким же образом решается вопрос, если вы за назначением пенсии обратитесь в другом регионе (без северного коэффициента).

Основание: ст.48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

… 2 года срочной службы, тоже в районах крайнего севера с перерывом в 1.5 года. Имею ли я право на «северную пенсию»

Военная служба по призыву только  до 1 января 1992 года может включаться в северный стаж.

Это следует из положений указанных в Постановлении Совета Министров СССР от 25 марта 1968 года N 181  «О зачете солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным  строителям, уволенным в запас, времени действительной срочной  военной службы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных  к районам Крайнего Севера, в стаж работы, дающий право на получение льгот, установленных за работу в этих районах и местностях», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901855442

При этом перерыв между увольнением со службы по призыву  и работой должен быть не более 3 месяцев.

При отсутствии указанных оснований данная служба зачету в специальный стаж не подлежит.

С дополнительными разъяснениями пенсионного фонда РФ можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Условия включения военной службы по призыву в северный стаж-https://pfr.gov.ru/branches/karelia/news/~2021/08/13/229498

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

по контракту 14 лет на крайнем севере… Имею ли я право на «северную пенсию»

Служба  по контракту не учитывается вы специальном стаже, дающем право на досрочное назначение пенсии по «северному» стажу.

Военная служба согласно действующему законодательству учитывается в  — общем стаже дающем право на пенсию по  — общим основаниям.

Что касается «северного» стажа, это специальный стаж, а не общий для — досрочной пенсии, и в него подлежит включению только периоды осуществления трудовой деятельности и период уплаты страховых взносов за работника работодателем.

Срочная служба только та, о которой я писал в своем первом ответе выше.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего ответа выше далее:

Чтобы было понятнее, что военная служба подлежит включению в общий стаж, а не специальный, приведу положения закона.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»   Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж:

1) период прохождения военной службы...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd/

Вот это статья касается — общего стажа.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан:

6) мужчинам… если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера ....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

А эта специального стажа для досрочной именно пенсии.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже, так как выше Вам до моих ответов привели абсолютно неверные ответы.