Здравствуйте, Является ли доказательством в суде скан акта выполнених работ

Здравствуйте, Является ли доказательством в суде скан акта выполнених работ.

, Михаил, г. Хабаровск
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

 Здравствуйте Михаил

По общему правилу в суд предоставляются в качестве письменных доказательств оригиналы документов или их заверенные надлежащим образом, копии.

Суд примет копию и приобщит к материалам дела, но сторона в судебном процессе может поставить под сомнение юридическую силу документа, и суд в этом случае, для удостоверения может предложить предоставить оригинал документа. Также, суд и по своему усмотрению может предложить предоставить оригинал документа для сверки. В ином случае, такое доказательство не будет принято судом во внимание.

скан-копия не является юридически значимым документом. Юридически значимыми являются только документы, подписанные электронной подписью и переданные через оператора ЭДО и специальную систему для электронного документооборота с контрагентами.

Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Михаил, добрый день!

Надлежащим доказательством является подленник документа.

ст.71 ГПК РФ 2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.55 ГПК РФ

 Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Так что доказательством, конечно же будет являться, правда ценность такого доказательства, как показывает практика,  не всегда высока в виду очевидной легкости его фальсификации, и использовать данный правовой аргумент в суде лучше всего вместе с системой иных доказательств, например, нотариально заверенной перепиской с контрагентом по делу, в котором фигурировал скан акта.