Как правильно оформить увольнение если изначально записи об увольнении и перевода с должности учителя не

с 1991 года работает учителем в школе. в 2013 году была назначена учредителем (администрацией района) директором этой же школы. теперь сейчас хочет уйти с должности директора и остаться учителем в этой же школе. как правильно оформить увольнение если изначально записи об увольнении и перевода с должности учителя не было, было только назначение на должность директора учредителем ( так как по уставу директора назначает учредитель, а переводить на должность учителя учредитель не может) Как теперь правильно выйти из этой ситуации чтобы в дальнейшем не было проблем у сотрудника?

, Алина, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алина!

Согласно ст.80 ТК РФ здесь работник имеет право расторгнуть трудовой договор, также предупредив работодателя не позднее чем за 2 недели, если также иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным Федеральным законом. Здесь течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Сам работник вправе уволиться письменно уведомив работника не позднее чем за 2 недели.

Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Что именно указанно в вашей трудовой книжке за весь период работы и что было написано в 2013 году? то есть как я вас поняла в трудовой книжке нет информации о переводе вас на должность директора и значит фактически вы также как и раньше остаетесь обычным учителем? здесь речь должна идти не об увольнении, а о переводе на должность учителя.

Заявление на перевод на должность учителя от бывшего директора школы должно адресоваться, а приказ о переводе на должность учителя должны подписываться новым директором школы либо исполняющим его обязанности лицом, так как обязанность по формированию преподавательского состава и кадровой политике закреплена за директором учебного заведения.

За более подробной информацией напишите мне в чат

Алина
Клиент, г. Москва
Первая запись 20.08.1991 Принята учителем начальных классов в СОШ… далее 01.09.2001 переведена на должность заместителя директора; далее 19.08.2013 назначена директором СОШ. теперь хочется уволиться с должности директора и остаться учителем, но так как учредитель администрация. учредитель может только назначать руководителя и освобождать от должности а как быть с должностью учителя?