Законно ли держать под арестом человека до суда по 264.1 статье?

, Виктория, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если ч.1 ст. 264.1 УК РФ, то заключение под стражу незаконно. Поскольку в силу ст. 108 УПК РФ

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

А ст. 264.1 ч. 1 УК РФ — лишение свободы до 2 лет.

Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Чтобы точно ответить на вопрос нужна конкретика. По общему правилу за такие преступления под стражей не содержат, однако:

В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.