Ворос: законно ли то, что банк передаёт мои контакты колекторам?

Здравствуйте. Мой знакомый взял несколько лет назад кредит в банке. Выплатить всю сумму он не в состоянии. В банке он указал мой номер как дополнительный. Банк мне звонил, интересовался о моём знакомом перед тем как выдать кредит. Я не поручитель, и в банке не был.

Некоторое время назад мне начали звонить менеджеры коллекторского агентства, хоть я и объясняю ситуацию и отвечаю, что я не мой знакомый, и прошу мне не звонить они периодически продолжают испытывать моё терпение по сей день.

Ворос: законно ли то, что банк передаёт мои контакты колекторам?

, Роман, г. Норильск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если по условиям кредитного договора возможна передача данных третьим лицам, то действия банка законны.

При этом действия коллекторского агентства не законны, поскольку частью 5 ст.4 Федерального Закона  N 230

«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ установлено правило взаимодействия кредитора (или действующего от его имени лица) с третьими лицами (родственниками, совместно проживающими с должником).

По установленным правилам возможно взаимодействие, направленное на возврат просроченной задолженности с третьими лицами, но при одновременном действии условий:

 1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.

При несоблюдении указанных правил взаимодействия вы вправе обращаться с жалобой не неправомерные действия кредитора в Прокуратуру, ФССП РФ.