Здравствуйте у меня такая проблема если отец купил дом но не успел зделать собственасть и умер как теперь можно зделать дом на себя и что для этого нужна старый хозяин уже тоже умер

, Дмитрий, г. Иркутск
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий!

По действующему российскому законодательству, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов — можете обратиться в личные сообщения (по правилам сайта личные услуги платные). Всего доброго!

Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дмитрий. Если Ваш отец оформил приобретение дома в письменном виде — имеется договор купли-продажи, иные документы, и Вы продолжаете этим домом пользоваться — оплачиваете электроэнергию, коммунальные платежи, налоги, или это еще успел сделать Ваш отец, то Вы можете обратиться в суд и признать за вами и другими наследниками (при наличии) право собственности на дом в порядке наследования. для оформления иска и представления Ваших интересов в суде рекомендую обратиться за квалифицированной юридической помощью в Вашем райцентре, районе города, так как иск подсуден суду по месту нахождения имущества.