Как правильно закрыть займы, чтобы точно быть уверенной, что всё закрыто, какие документы потребовать и точно знать что не взимается за какие-то услуги и т.д

, Фая, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Фая. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1. Займы были между кем и кем? ( например физ лицо-физ лицо, юр.лицо-физ. лицо (микрозайм, банк?)

2. В какой форме были оформлены займы? Был договор, расписка?

3. Если были договоры, можете ли их выложить?

Пока отвечаете на вопросы, дам ответ на то, что есть:

Попросите выдать справку (уведомление) о полном погашении Вами суммы займа и отсутствии претензий по исполнению Вами обязательств по его погашению. Такое практикуется как в банках, так и в микрозаймах. Этого будет достаточно.

Давая правовое обоснование отмечу, что, в соответствие со ст. 408 ГК РФ, кредитор обязан выдать Вам запрашиваемую справку в случае исполнения Вами кредитных обязательств, полностью или в части.

Фая
Клиент, г. Москва
1. Между физ.лицом и микрозаймом2.был договорХорошо, я отправлю обращение, если они отправят эту справку в электронном виде она будет иметь юр.силу?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При исполнении обязательства Вы вправе требовать выдачу документа, подтверждающего отсутствие у Вас задолженности.

В ст. 408 ГК РФ отмечено, что

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор,принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

В равной степени это касается и исполнения обязательств по возврату займа. Единственное что с учетом особенностей самого обязательства можете быть определен порядок и форма выдачи документа, подтверждающего исполнение обязательства по возврату и отсутствие задолженности.

Можете уточнить у кого Вы брали займ или Вы получали кредиты в банках?

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Фая!

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 408 ГК РФ,

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если речь идет о займе между физлицами, то займодавец обязан выдать Вам расписку о полном погашении займа. Если речь идет о банковском кредите, то тогда можно запросить у банка справку о полном погашении кредита. Спросите у них, они знают о какой справке речь и сразу Вам её оформят.

если они отправят эту справку в электронном виде она будет иметь юр.силу?

Безусловно.

Не нужно ничего заверять, ГПК тут ни при чём. Это не доказательство для суда, а электронный документ. Если конечно речь об учреждении, выдавшем микрозайм, а не о физлице. От физлица же, несомненно, лучше получить подписанный им лично бумажный оригинал. Но при отсутствии такой возможности, ЭЦП тоже подойдет.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Фая!

Для этого необходимо:

1) Полностью оплатить текущую задолженность по займу,

2) После этого, потребовать от кредитора документ о принятии надлежащего исполнения.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

...

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Профучастники рынка, в таких случаях, выдают спраки от об отсутствии задолженности по кредиту (займу).

Если это займ от частного лица, то, расплатившись с долгом, просто заберите оригинал своей расписки, которую ранее, при получении займа, Вы передали заимодавцу.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Вы вправе потребовать от кредитора расчет задолженности. На основании ст.8 Федерального Закона «О защите прав потребителей»

потребитель вправе потребовать необходимую и достоверную информацию об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Если займы были взяты в банках, то вы вправе обратиться с заявлением в банк о предоставлении расчета задолженности суммы займа. Если с расчетом суммы займа вы не согласны, то вправе обращаться в суд.

После погашения суммы займа в банке, вы вправе требовать справки об отсутствии задолженности и закрытии счета.