Как правильно закрыть займы, чтобы точно быть уверенной, что всё закрыто, какие документы потребовать и точно знать что не взимается за какие-то услуги и т.д

, Фая, г. Москва

Здравствуйте, Фая. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1. Займы были между кем и кем? ( например физ лицо-физ лицо, юр.лицо-физ. лицо (микрозайм, банк?)

2. В какой форме были оформлены займы? Был договор, расписка?

3. Если были договоры, можете ли их выложить?

Пока отвечаете на вопросы, дам ответ на то, что есть:

Попросите выдать справку (уведомление) о полном погашении Вами суммы займа и отсутствии претензий по исполнению Вами обязательств по его погашению. Такое практикуется как в банках, так и в микрозаймах. Этого будет достаточно.

Давая правовое обоснование отмечу, что, в соответствие со ст. 408 ГК РФ, кредитор обязан выдать Вам запрашиваемую справку в случае исполнения Вами кредитных обязательств, полностью или в части.

Фая
Клиент, г. Москва
1. Между физ.лицом и микрозаймом2.был договорХорошо, я отправлю обращение, если они отправят эту справку в электронном виде она будет иметь юр.силу?