Свидетельства о праве на наследство по закону недостаточно для подтверждения права собственности на квартиру, перешедшую в собственность в порядке наследования.
Ст. 219 ГК РФ предусматривает, что право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
Свидетельство о праве на наследство в данном случае является документом, подтверждающим, что наследник вступил в права наследования.
На основании данного Свидетельства после подачи наследником заявления в Росреестр через МФЦ надо зарегистрировать право собственности на квартиру, полученную в порядке наследования.
Если в отношении вновь созданного или приобретенного недвижимого имущества право собственности возникает с даты гос.регистрации права в ЕГРН, то в отношении наследуемого недвижимого имущества право собственности возникает с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя).
Так, согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Т.е. для подтверждения права собственности на недвижимость во взаимоотношениями с третьими лицами государственная регистрация такого права в ЕГРН необходима.
Размер государственной пошлины в соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации составляет:
После подачи документов и внесения Росреестром изменений в записи ЕГРН в части собственника квартиры, в кадастровой выписке собственником будете указаны именно Вы.