Есть квартира, я плачу за нее налог и в лк налогоплательщика написано что квартира принадлежит мне, по данным

Есть квартира, я плачу за нее налог и в лк налогоплательщика написано что квартира принадлежит мне, по данным из Росреестра, но в Росреестре квартира в собственности на моей умершей матери, у меня есть Свидетельство о праве на наследство по закону, как мне действовать чтоб данные в Росреестра обновились?

, Илья, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Илья, здравствуйте!!!

Вам необходимо обратится в любой МФЦ, какой Вам будет наиболее удобен с заявленным о переходе прав собственности на квартиру.

Свидетельство о праве на наследство по закону будет правоустанавливающим документов, на основании которого Росреестр внесет соответствующие изменения в записи ЕГРН на квартиру.

Также Вам необходимо будет взять паспорт и оплатить госпошлину.

Размер государственной пошлины в соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации составляет:

22) за государственную регистрацию прав, ограничений прав и обременений…
для физических лиц — 2 000 рублей;

После подачи документов и внесения Росреестром изменений в записи ЕГРН в части собственника квартиры, в кадастровой выписке собственником будете указаны именно Вы.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам необходимо зарегистрировать переход права собственности.

Для этого необходимо через любой МФЦ подать заявление о регистрации, приложив свидетельство о праве на наследство (см.Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

4) свидетельства о праве на наследство;

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Свидетельства о праве на наследство по закону недостаточно для подтверждения права собственности на квартиру, перешедшую в собственность в порядке наследования.

Ст. 219 ГК РФ предусматривает, что право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Свидетельство о праве на наследство в данном случае является документом, подтверждающим, что наследник вступил в права наследования.

На основании данного Свидетельства после подачи наследником заявления в Росреестр через МФЦ надо зарегистрировать право собственности на квартиру, полученную в порядке наследования.

Если в отношении вновь созданного или приобретенного недвижимого имущества право собственности возникает с даты гос.регистрации права в ЕГРН, то в отношении наследуемого недвижимого имущества право собственности возникает с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя).

Так, согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. для подтверждения права собственности на недвижимость во взаимоотношениями с третьими лицами государственная регистрация такого права в ЕГРН необходима.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья.

Чтобы говорить достоверно о том, какие данные в Росреестре, следует обратиться в МФЦ и заказать выписку из ЕГРН. В ней будет указано, за кем зарегистрированы права на квартиру. Дело в том, что данные в ЛК налогоплательщика не могли появиться ниоткуда. Вероятнее всего, права за Вами зарегистрированы. Регистрация прав осуществляется по заявлению нотариуса, выдающего свидетельство о праве на наследство -см. ст.ст.72 и 73 Основ законодательства о нотариате

После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

Данная норма об обязанности нотариуса действует с 2018 года, поэтому вероятнее всего, так произошло и в Вашем случае, если свидетельство выдавалось в июле 2018 г или позднее.

Если права все же зарегистрированы за мамой до сих пор, то Вам следует обратиться в МФЦ со свидетельством о праве на наследство, оплатить госпошлину (2000 р) и подать заявление о государственной регистрации прав.

На налоговые обязанности наличие зарегистрированных прав в ЕГРН никак не влияет, поскольку наследство считается приобретенным Вами с даты открытия наследства (смерти мамы) независимо от гос.регистрации. (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья. Согласен с коллегами. Однако, рекомендую Вам получить актуальную выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Если по сведениям ЕГРН Вы являетесь собственником данного недвижимого имущества, а в личном кабинете налогоплательщика данная информация не отражена, то подайте в налоговую службу обращение. В личном кабинете налогоплательщика есть такая опция. В свободной форме изложите суть вопроса, приложите скан правоустанавливающих документов (свидетельство о праве на наследство по закону и выписка из ЕГРН). Налоговая в обязательном порядке даст Вам ответ и внесёт соответствующие изменения, которые отразятся в личном кабинете. Если же по сведениям ЕГРН, вы не являетесь собственником, то Вам следует обратиться в МФЦ или непосредственно в Росреестр со свидетельством о праве на наследство по закону и подать заявление о государственной регистрации права.