Введение в заблуждение покупателя

Покупатель заказал в магазине ванну с каркасом. При заказе ему с сайта поставщика была показана фотография ванны и зачитана комплектация (что входит в комплект поставки). С покупателя была взята предоплата и выписан товарный чек "Ванна с каркасом.... цена ..." Экран для ванны в комплект не входит и продается отдельной позицией. При получении ванны покупатель стал требовать экран для нее и утверждает, что сотрудник магазина ввел его в заблуждение, т.к. покупатель намеревался купить за указанную сумму ванну в комплекте с экраном. Требует предоставить ему экран бесплатно или принять назад ванну. Законны ли его требования? Сотрудник магазина утверждает, что ванна была заказана без экрана, что подтверждено товарным чеком. Договор с покупателем не заключался. В случае возврата ванны имеем ли мы право удержать определенную (какую именно?) сумму с покупателя, т.к. товар был заказан специально для него

, Екатерина, г. Орехово-Зуево
Антон Беккарюк
Юрист, г. Краснодар

Согласно статье 26.1 Закона о защите прав потребителей: «Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара»

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Так что удерживайте стоимость доставки.