Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Законна ли навязанная нотариусом услуга?

Срочно понадобилась доверенность для продажи моего гаража в Украине.Текст напечатал сам в двух экземплярах по образцам,найденным в интернете. Основные обязательные моменты, а именно: 1)дата выдачи доверенности,2)сведения о доверителе и представителе,3)конкретные полномочия, для осуществления которых она выдана,4) обозначенное место для моей подписи в мною представленном тексте имелись. Но нотариус не принял для заверения мои два экземпляра,а напечатал текст доверенности на своем бланке.В нем были небольшие,но совершенно не принципиальные изменения моего текста. На мой вопрос ответил, что по инструкции должен мне выдать доверенность на таком бланке,иначе при проверке у него могут быть неприятности.Такая доверенность мне обошлась не 500 руб. (сумма пошлины), а 1500 руб, т.е. с добавленной навязанной услугой.

Прав ли в этом случае был нотариус? Если не прав, то как мне поступать в следующий раз в подобной ситуации?

23 Января 2014, 16:33, вопрос №347610 Виталий Анатольевич
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Потрякин Василий

    Нотариус прав, в любом случае он осуществлял работу правового характера.

    05 Марта 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Василий Потрякин, спасибо Вам за ответ, но поясните, пожалуйста, каким документом подтверждается правота нотариуса.

    06 Марта 2014, 15:13
stats