Законна ли навязанная нотариусом услуга?

Срочно понадобилась доверенность для продажи моего гаража в Украине.Текст напечатал сам в двух экземплярах по образцам,найденным в интернете. Основные обязательные моменты, а именно: 1)дата выдачи доверенности,2)сведения о доверителе и представителе,3)конкретные полномочия, для осуществления которых она выдана,4) обозначенное место для моей подписи в мною представленном тексте имелись. Но нотариус не принял для заверения мои два экземпляра,а напечатал текст доверенности на своем бланке.В нем были небольшие,но совершенно не принципиальные изменения моего текста. На мой вопрос ответил, что по инструкции должен мне выдать доверенность на таком бланке,иначе при проверке у него могут быть неприятности.Такая доверенность мне обошлась не 500 руб. (сумма пошлины), а 1500 руб, т.е. с добавленной навязанной услугой.

Прав ли в этом случае был нотариус? Если не прав, то как мне поступать в следующий раз в подобной ситуации?

, Виталий Анатольевич, г. Яровое
Василий Потрякин
Юрист, г. Москва

Нотариус прав, в любом случае он осуществлял работу правового характера.

Виталий Анатольевич
Клиент, г. Яровое

Уважаемый Василий Потрякин, спасибо Вам за ответ, но поясните, пожалуйста, каким документом подтверждается правота нотариуса.