Учитель заснял плохое поведение ребёнка и выместил видео в родительском чате, имел ли он на это право?

, Надежда, г. Братск
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не имел права. Вам необходимо подать жалобу на действия учителя. Данную жалобу Вы можете подать на имя руководителя образовательного учреждения, в департамент образования, а также в прокуратуру.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Добрый день!

Учитель имел полное право выкладывать видео с вашим ребенком в общий чат.

Согласно ст. 152.1 ГК РФ использовать изображение гражданина на фото, видео, произведении искусств допускаются только с его согласия.

В соответствии с этой статьей такое согласие не требуется в случаях:

— использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

— изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

— гражданин позировал за плату.

Исходя из вашего вопроса видно, что съемка проводилась в публичном месте, которое открыто для свободного посещения.

Изображение ребенка не является основным объектом для использования, так как видео использовалось в общественных и публичных интересах, а именно показать плохое поведение ребенка.

Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

В Законе № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об Образовании в Российской Федерации» указаны обязанности и ответственность учащихся образовательной организации. Основными обязанностями ученика являются обязанность добросовестно учиться, выполнять требования устава школы, уважать честь и достоинство других обучающихся. Если учащийся не выполняет данные условия, то к учащемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:

замечание

выговор

отчисление из образовательной организации

(ст.43 п.4 ФЗ РФ № 273-ФЗ «Об Образовании в Российской

Видео это фиксация правонарушения.

Имеет полное права