И имеет ли право арендатор в этом случае расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Мой муж сдал в аренду две машины организации в которой работал, подписан акт приёма передачи отом, что машини в хорошем состоянии, заключен договор бессрочный где прописаны сумма оплаты и правила пользования машинами. Муж умер я стала наследником этого имущества, направила письмо арендатору о смене собственника , арендатор решил расторгнуть договор и отдать технику . При осмотре техники оказалось что она в ужасном состоянии.Акт приёма-передачи я не подписала и оставила арендатору для приведения ее в нормальное состояние. Арендатор прислал письмо , что он расторг в одностороннем порядке договор аренды и подал на меня в суд , чтобы я забрала технику в таком состоянии в каком она находиться, что акт приёма передачи с моим мужем о том, что техника была исправна изначально арендатором подписан ошибочно и техника изначально была разбита и сломана. Какие есть законы, чтобы арендатор ответил за испорченное имущество ? И имеет ли право арендатор в этом случае расторгнуть договор в одностороннем порядке? Помогите пожалуйста решить мне эту проблему. Спасибо...

, Ася, г. Ангарск
Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
Вам необходимо настаивать на принятии исправных авто и доказать факт передачи автомобилей в неисправном состоянии.
Рекомендую автомобили забрать, ремонтировать предполагаю их уже не будут, произвести оценку неисправностей и стоимости работ по их восстановлению, и подать встречный иск о взыскании с них денежных средств на ремонт поломанной арендатором техники.

Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вопрос:

Какие есть законы, чтобы арендатор ответил за испорченное имущество?

Ответ: Статья 644. ГК РФ Обязанность арендатора по содержанию транспортного средства гласит:

Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

Полагаю, ссылка на данную ст. ГК РФ окажет Вам весомое подспорье в деле защиты своих законных интересов.

Вопрос:

имеет ли право арендатор в этом случае расторгнуть договор в одностороннем порядке

Ответ: статья 642 ГК РФ не содержит императивных предписаний, устанавливающих предельный срок для договора аренды транспортного средства, если договором не установлен срок аренды, он считается заключенным на неопределённый срок.

Законодателем предусмотрен закрытый перечень юридических фактов, наступление которых дает Арендатору расторгнуть договор, а именно, согласно ст. 620 ГК РФ

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

При этом, обращаю Ваше внимание, что п.3.п.4. ст.624 для Вашей ситуации неприменим в силу ст.644 ГК РФ

Кроме того, Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора, здесь нужно изучать Ваш Договор.

В целом, оценивая ситуацию, Ваши перспективы защиты своих прав в этом деле весьма высоки.