В ходе проверки Россельхоз надзором по Красноярскому краю в ФГИС " Меркурий " установлено, в адрес нашего

Доброе утро ! В ходе проверки Россельхоз надзором по Красноярскому краю в ФГИС " Меркурий " установлено , в адрес нашего Детского сада в октябре текущего года поступила продукция -сыр от поставщика ООО "Алгоритм Капитал" , производитель сыра ООО" ЧИЗМОЛ" (г.Москва ,ул. Верейская ,д. 29, стр.35) По указанному адресу ООО" ЧИЗМОЛ" производственную деятельность не осуществляет и фактически является предприятием -фантоном , что может свидетельствовать о легализации фальсифицированной продукции.Данный контракт это аукцион , претензионной работы не производилось , так как в меркурии был сертификат соответствия , можно ли расторгнуть контракт и вернут этот продукт

, Реунова Светлана Петровна, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Реунова Светлана Петровна!

В настоящее время в соответствии с ФЗ-44 проводится приемка в электронном виде.

Для проверки соответствия поставленного товара (выполненной работы, оказанной услуги) условиям контракта вы обязаны провести экспертизу (ч. 3 ст. 94 Закона N 44-ФЗ). При организации приемки товара (работы, услуги) применяется порядок, установленный контрактом (п. 1 ч. 13 ст. 34 Закона N 44-ФЗ). В общем порядке в контракте указывается наименование продукции и характеристики, например  — Сыр полутвердый 45% жирности. Главное чтобы товар соответствовал нормам закона о безопасности пищевой продукции, если на дату приемки в системе ГИС Меркурий был сертификат, то это не основание не принимать продукцию… если она соответствует всем условиям закона и контракта...

Во всех случаях лучше договориться с поставщиком о замене продукции, основанием для одностороннего отказа от контракта

производитель сыра ООО" ЧИЗМОЛ" (г.Москва, ул. Верейская, д. 29, стр.35) По указанному адресу ООО" ЧИЗМОЛ" производственную деятельность не осуществляет и фактически является предприятием -фантоном, что может свидетельствовать о легализации фальсифицированной продукции

 само по себе не является и должно быть обосновано другими нарушениями закона и условий контракта.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Виктор Бычков
Юрист, г. Пенза

Доброе утро. Вопрос — продукцию соответствует заявленным Вами требованиям? Приемка осуществлялась? По поводу «фантома» для данного предприятия могли производить продукцию по договору под его брендом, а он занимается его реализацией.

Если надо разобраться обращайтесь.