8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли копия паспорта матери умершего и документы, подтверждающие их родство?

Здравствуйте!

Мне необходимо подать исковое заявление об установлении места открытия наследства. Бывший муж служил по контракту в другом регионе, прописки по месту части не имел, погиб в ходе специальной военной операции на Украине. Ему принадлежала 1/2 часть квартиры, где я сейчас проживаю с нашим сыном, вторая доля принадлежит мне. Наследников двое - мать умершего и наш общий сын. Исковое заявление подаю я, действуя от лица несовершеннолетнего сына. Нужно ли мне указывать, что есть еще и второй наследник, мать? Какие документы необходимо предоставить в суд кроме копий моего паспорта, свидетельства о смерти, свидетельства о рождении, документов о праве собственности на квартиру? Нужна ли копия паспорта матери умершего и документы, подтверждающие их родство?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Олеся, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

(ст. 1142 ГК РФ). Да, вам следует указать в качестве заявителя и наследницу — мать вашего бывшего супруга, соответственно предоставить и ее документы, подтверждающие родство.

В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом

(п. 9 ч. 1 ст. 264 ГПК РФ). При рассмотрении  заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Родственница по линии матери незаконно удерживает документы(паспорт и пенсионное) пользуясь болезнью
Родственница по линии матери незаконно удерживает документы(паспорт и пенсионное) пользуясь болезнью матери тратит ее пенсию в своих нуждах, я законный предстовитель и с мамой проживаю, как забрать документы и как наказать?
, вопрос №4088752, Евгений, г. Курск
Все
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ чтобы оформить
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ, чтобы оформить мотоцикл без документов на себя? Условно, купить мотоцикл без документов, прийти в полицию, сказать, что нашел мотоцикл в лесу, документов нет, и через полгода вступить в право владения им?
, вопрос №4087842, Кеша, г. Москва
Исполнительное производство
Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
Год назад было вынесено заочное решение суда о взыскании денежных средств. Истец получил исполнительный лист и передал приставам. На этом основании было возбуждено ИП. Копия заочного решения мною получена не была возвратилась невручённой, так как я не находился по месту регистрации. Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
, вопрос №4086734, Лев, г. Челябинск
486 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ, если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ,если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?живём в Лен области и нужно сделать регистрацию по месту жительства
, вопрос №4085551, Елена Лебедева, г. Гатчина
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Где взять документы подтверждающие учредительство в ЗАО и в ООО
Добрый день! Фирма закрылась. По истечении 5 лет обнаружилось не распределенное имущество. Нужно восстановить на него права. Нужны документы подтверждающие что определенный человек был 100 % учредителем. Где взять документы подтверждающие учредительство в ЗАО и в ООО.
, вопрос №4085345, людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2022