Ситуацию описала в исковом заявлении вопрос вот в чем стоит ли вообще пробовать подавать или ждать пока

Ситуацию описала в исковом заявлении вопрос вот в чем стоит ли вообще пробовать подавать или ждать пока администрация подаст и потом в суде заявлять требования об изменении суммы, чтобы пошлина была за счет администрации? Также нужна правовая база для отстаивания которую я не могу найти, подскажите надежда вся на вас

  • В Октябрьский районный суд
    .docx
, Елена, г. Нерюнгри
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с ч. 6 ст. 32 ЖК РФ

возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. Если собственник жилого помещения не заключил  соглашение об изъятии жилого помещения, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Такой иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка. При этом указанный иск не может быть подан ранее, чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Поскольку вам требуется более подробная консультация и помощь в подготовке документа,  то эти услуги осуществляются на платной основе. Вы можете выбрать на сайте юриста, специализирующегося в данной категории дел, или ориентируясь на юристов вашего города, и обратиться к нему в чат, где обсудите интересующие вас вопросы и его гонорар.