Подскажите пожалуйста, смогу-ли я уволиться открыв свое ИП, в положении частичной мобилизации?

Подскажите пожалуйста, смогу-ли я уволиться открыв свое ИП, в положении частичной мобилизации?!

, Вадим, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Вадим, здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе», в статье 51. «Основания увольнения с военной службы», указано, что военнослужащий подлежит увольнению если должностное лицо имеющее право принять решение о вашем увольнении утратит к вам доверие из-за -за осуществления вами предпринимательской деятельности.

Но, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», объявлена мобилизация.

Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ не предусматривает указа о завершении частичной мобилизации.
Закон предусматривает Указ о демобилизации.

Указа о демобилизации не было. Возможно его не будет до окончания специальной военной операции.

Вам откажут в увольнении, на основании п.4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Согласно данного пункта, контракты о прохождении военной службы, уже заключенные, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

С уважением.