В период работы получил от работодателя комплект формы: зимне, летней и сиз

Здравствуйте!

3 года назад уволился из компании А. В период работы получил от работодателя комплект формы: зимне, летней и сиз. При увольнении был подписан обходной лист, получены документы и произведены все расчёты. Сегодня звонит бывший работодатель и сообщает, что надо вернуть форму и сиз. Повторюсь прошло 3 года. Я работаю уже в другой компании- В. Правомерны ли его действия и что будет если не верну. На момент увольнения вопрос о возврате формы не поднимался. Из документов подписан лишь акт о получении формы

, Сергей, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Работодатель, конечно, вправе потребовать возврата формы как материального ущерба. Но боюсь, что им пропущен срок обращения в суд.

Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ:

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске срока обращения в суд без уважительных причин суд отказывает в удовлетворении иска.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».