Правильно ли разъяснение судьи?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста.В сентябре 2022 г. Гордеев К. Г. обратился в суд с заявлением о признании умершей его матери Гордеевой М. Т. В обоснование заявления Гордеев К. Г. указал, что его мать 21 августа 2017 г. ушла в лес за ягодами по трассе и до настоящего времени не вернулась, попытки установить ее местонахождение ни к чему не привели. Признание матери умершей необходимо для распоряжения принадлежащим ей имуществом. Судья, изучив представленные документы и выслушав показания свидетелей, пояснил Гордееву К. Г., что сначала необходимо признать Гордееву М. Т. безвестно отсутствующей и только после этого, спустя четыре года после вступления в силу решения суда, она может быть признана умершей. Каково содержание и соотношение институтов безвестного отсутствия и объявления умершим? Правильно ли разъяснение судьи?

, лео, Алматы
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.
Согласно п 1 ст 45 гражданского кодекса гражданин может быть объявлен судом умершим. При этом не требуется, чтобы предварительно он был признан безвестно отсутствующим.

Условия объявления умершим:

В месте жительства гражданина нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определённого несчастного случая, в течение шести месяцев а.