Могу ли я представлять интересы мамы в районном суде по делу об административном правонарушении без юр образования, без ее присутствия?

Ситуация такая. Отправили жалобу на постановление по делу об АП, насчёт штрафа за парковку. Пришла повестка в районный суд. В момент вынесения постановления, за рулём находился я (её сын). Автомобиль оформлен на маму, а я в ОСАГО допущен к управлению т/с. Водительских прав мама не имеет. Могу ли я представлять интересы мамы в районном суде по делу об административном правонарушении без юр образования, без ее присутствия?

, Андрей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы, но нет.

В силу ст. 55 КАС РФ наличие юр.образования обязательно

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

В суде может выступить либо мать, либо адвокат, либо иной юрист.

КАС РФ не имеет отношения к производству по делам о АПН

Ст. 2

Положения настоящего Кодексане распространяются на производство по делам об административных правонарушениях, а также на производство по делам об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, можете представлять интересы мамы. Для этого ей необходимо оформить доверенность на Ваше имя.

Согласно ст.25.5 КоАП РФ:

1.Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст. 25.5. КоАП РФ, качестве защитника к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

Чтобы представлять интересы другого лица, при этом, не требуется юридического образования. КоАП РФ не содержит соответствующих требований.

Чтобы представлять интересы другого человека в суде необходимо оформить нотариальную доверенность.

Также имеется возможность представлять интересы обвиняемого без доверенности по устному ходатайству.

В ответе на вопрос 12 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2008 года, утвержденном постановлениями Президиума Верховного Суда РФ от 04.03.2009 и от 25.03.2009, изложена следующая правовая позиция: «Вопрос о том, могут ли быть определены полномочия представителя в устном или письменном заявлении доверителя, заявленном в суде, следует решать применительно к части 6 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса РФ. Поэтому если лицо, привлекаемое к административной ответственности, устно в судебном заседании заявит ходатайство или предоставит суду письменное заявление о привлечении представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении».

Но для реализации такого права обвиняемый должен пристутствовать в процессе и заявить соответсвующее ходатайство.

Если необходимо, могу прислать образец такого ходатайства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можете, но нужна от нее доверенность, поскоьку как Вы пишете она сама не хочет участвовать в производстве.

В силу Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 24.03.2005 N 5

При применении части 3 статьи 25.5 КоАП РФ необходимо учитывать, что, поскольку КоАП РФ не регулирует вопрос о том, каким образом должны быть оформлены полномочия защитника и представителя на участие в деле об административном правонарушении, данный вопрос должен быть решен применительно к общим положениям частей2 и 3 статьи 53 ГПК РФ

то есть Ваши полномочия могут удостоверяться либо письменной доверененостью (заверенной нотариусом), либо ее заявлением в суде