Иностранец имеет виднажительство остался за границей 7 месяцев могут ли анулировать вид на жительство с одного раза

, Анна, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство иностранному гражданину аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.
Причем срок в шесть календарных месяце может быть зачислен официально как подряд, так и в течение одного года суммарно. При нарушении сроков иностранный гражданин может быть лишен права на проживание на территории России.

При этом можно избежать серьезных последствий со стороны государственных органов при уважительной причине отсутствия.

Проблемы могут возникнуть, а могут и не возникнуть. Каждый случай персонален. Но можно подстраховаться и в случае возникновения проблем предоставить доказательства отсутствия в Российской Федерации по ВНЖ по уважительной причине.