На следующий день должна была выйти на работу, но не смогла по причине плохого самочувствия

Была на больничном, который закрыли через две недели. На следующий день должна была выйти на работу, но не смогла по причине плохого самочувствия. Предупредила по телефону, так как приехать и написать заявление за свой счет не могла. Через два дня открыт новый больничный.

Эти два дня поставили прогулами и предложили уволиться. Заявление написано 31.10, но в отделе кадров сказали, что уволят10. 11. Нет возможности устроиться на другую работу, вынуждена сидеть дома без средств. Как поступить?

, Наталия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин (смотрите ст. 81 Трудового кодекса РФ). У Вас же была уважительная причина, о которой Вы предупредили работодателя по телефону. До применения взыскания в виде увольнения за прогул с Вас обязаны взять письменные объяснения. В этих объяснениях и следует пояснить, по какой причине Вы не вышли на работу. А плохое самочувствие подтверждается последующим больничным.

Что касается заявления об увольнении по собственному желанию, то Вы вправе его отозвать путем подачи письменного заявления об отзыве заявления об увольнении. И далее вправе продолжать работу.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».