На что максимально я могу расчитывать в наследстве?

Добрый день! участвую в судебном процессе в качестве ответчика о признании перехода права собственности на объекты недвижимости (жилой дом, земельный участок) с родной бабушкой. В 1998 году бабушкиному дому было 57 лет, дом находился в очень плохом состоянии. У бабушки пятеро детей (4 дочки и один сын - мой отец). Так как дом принадлежал бабушке, соответственно никто не желал вкладывать в него ни сил, ни денег. Тогда бабушка с папой заключила договор ренты с пожизненным содержанием (в 1998г). Мои родители начали восстанавливать дом. Восстановили его капитально (залили новый фундамент, обложили кирпичом, утеплили и выровняли стены, подняли потолки, поменяли полы, провели газ, сделали паровое отопление, обновили электрическую проводку, убрали кухню из дома, пристроили помещение для котельной и ванной комнаты). В деревне нет водопровода, родители пробили скважину (50 м глубина). Построили новый очень большой сарай, вобщем денег и сил потратили очень много. В мае 2006 года мои родители развелись. Мама на раздел имущества не подавала, так как надеялась, что в любом случае всё достанется детям (мне и моему брату). В мае 2012 года умер мой папа, а в августе 2012 года погиб мой брат. Когда я обратилась к нотариусу, об открытии наследства, выяснилось, что в июле 2006 года папа подписал соглашение с бабушкой о расторжении договора ренты. После расторжения договора ренты бабушка в органы государственной регистрации права собственности не обращалась, то есть по документам хозяином дома является мой отец. В собственности у папы имелась ещё 1/4 от квартиры, которая была приобретена в браке по жилищному сертификату. В октябре бабушка у нотариуса подписала отказ от наследства. Нотариус его не зарегистрировал и отдал бабушке в залог, на тот случай если суд не признает за ней право собственности на дом. Сейчас родные тётки вспомнили, что дом является их «родовым гнездом» и очень желают вернуть его себе и требуют, что бы я согласилась с иском о признании права собственности на дом за бабушкой, тогда в свою очередь бабушка не будет претендовать на наследство доли квартиры. Бабушка не желает что бы я наследовала ренту и составила завещание на своих дочерей. Получается, мои родители всю сознательную жизнь проработали на чужих людей. Как мне выйти из этой ситуации?

, Вероника Мишустина, г. Старый Оскол
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Для начала. определиться с понятием "чужие люди". Для отца. это его родные сёстры. Вопрос сложный, и решить его сможет только суд.