Может ли муж работать заместителем директора по хозяйственным делам в образовательном учреждении, если директор его жена?

Может ли муж работать заместителем директора по хозяйственным делам в образовательном учреждении,если директор его жена?

, Иван, г. Нижний Новгород
Владимир Преблагин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нормы действующего законодательства не запрещают совместную работу в одной и той же организации, в том числе в образовательной, лицам, находящимся в родственных отношениях.

Согласно Закону «О противодействии коррупции»

родственникам запрещается работать:

— в государственных корпорациях;

— в Пенсионном фонде Российской Федерации;

— в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования;

— в публично-правовых компаниях;

— в Фонде социального страхования РФ;

— в других организациях, которые создаются Россией на основании федеральных законов.

Школа является бюджетным учреждением, поэтому прямого запрета нет.

На сегодняшний день такой запрет характерен только для государственных и муниципальных служащих.

Всего Вам хорошего.