Могу ли физически не ходить в суд, а все делать дистанционно, электронно

Москва

Летом пришло налоговое требование к мировому судье по месту жительства об уплате задолженности по списку налогов и пеней

К моменту прихода этого требования часть налогов, указанная в нем, уже была оплачена

В суде сказали написать заявление на отмену данного требования, т.к. сумма не соответствует и требует уточнения

Написал заявление и отдал в суде

В Октябре пришла повестка явиться уже в районный суд 10.11.2022, где истец также налоговая

Но меня не будет в это время в Москве

Вопросы:

1. Как посмотреть, что это за иск (его суть и сумму)

2. Как перенести заседание

3. Могу ли частично или полностью оплатить сумму иска и не ходить в суд

4. Могу ли физически не ходить в суд, а все делать дистанционно, электронно

, Алексей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Вы можете ознакомиться с материалами дела  заранее. Обратитесь в суд.

2. Вы можете сослаться на командировку или иную причину вашего отсутствия. Заранее заявив ходатайство об отложении.

3. Да это возможно. Вам нужно предоставить квитанции об оплате суду. Тогда Истец будет делать в порядке ст. 39 ГПК уточнение к иску.

4. Да, портал ГАС Правосудие позволяет это делать. ej.sudrf.ru/

Алексей
Клиент, г. Москва
1. А электронно как это сделать? Меня нет в Москве 3. На любую сумму? Электронно можно это подать?

ej.sudrf.ru/

Вот  через этот портал все можно сделать.

Зайти на него можно с помощью логина и пароля от госуслуг или через квалифицированную ЭЦП.

Электронно можно все сделать, в том числе и ознакомиться с делом.

Погасить можете любую сумму. Передать в суд квитанции электронно можно.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей !

1. Как посмотреть, что это за иск (его суть и сумму

Вам конечно же иск должны направить почтой. Если же этого  не произошло, то подайте  заявление  об ознакомлении с материалами дела.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, .....

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/76602a8eaa07ea6be840dcada31c74e26f1c0600/

2. Как перенести заседание

Перенести заседание возможно  при наличии уважительным причин не явки в суд, путем подачи ходатайства

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bf0fd10f0e34b2eacd708f224b6aa09b9f75528e/

3. Могу ли частично или полностью оплатить сумму иска и не ходить в суд

Да, можете. Вам  истец пересчитает  сумму  иска  и сделает уточнение иска в суде .

4. Могу ли физически не ходить в суд, а все делать дистанционно, электронно

Да можете,  все направить по электронной почте ( почтой России ). Также можете подать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Рекомендую  Вам  обратиться к юристу за составлением процессуальных документов .

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

1. Дела по требованиям ФНС к налогоплательщикам рассматриваются судами в порядке административного судопроизводства. Поэтому процесс регламентируется соответствующим кодексом -КАС РФ, а не ГПК РФ, на который Вам даны ссылки ранее ответившими.

2.

1. Как посмотреть, что это за иск (его суть и сумму)

 Вообще-то до подачи иска ИФНС должна была направить Вам копию иска -см.п.1 ч.1 ст.126 КАС РФ. Могло быть так, что Вы не живете по месту регистрации, поэтому не получили его. Либо Вам просто не доставили корреспонденцию сотрудники почты. Независимо от этого, Ваше право -ознакомиться с материалами дела непосредственно в суде -см.п.1 ч.1 КАС РФ,п.14.2 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде.

2. Как перенести заседание

 Подать ходатайство в суд об отложении, обосновав невозможность своей явки уважительными причинами -см. п.1 ч.2 ст.152 КАС РФ

3. Могу ли частично или полностью оплатить сумму иска и не ходить в суд

 Можете, конечно, только для начала следовало бы понять, правомерны ли требования ИФНС, а это может следовать только из анализа содержания иска и приложений к нему.

4. Могу ли физически не ходить в суд, а все делать дистанционно, электронно

Да — см. п.2.1 ст.45 КАС РФ. При этом у Вас как минимум должна быть подтвержденная учетная запись на портале госуслуг.

Вы може направить копии или скан документов для приобщения  их к материалам дела  по электронной почте, при этом укажите номер дела и судью

Да можете,  все направить по электронной почте (почтой России)

Сидорова Ольга

по электронной почте направить в суд документы, Вы хоть и можете, но суд их не приобщит к материалам дела, такой способ не предусмотрен законодательством. (указанные выше Инструкция по судебному делопроизводству, КАС РФ).

1. Дела по требованиям ФНС к налогоплательщикам рассматриваются судами в порядке административного судопроизводства. Поэтому процесс регламентируется соответствующим кодексом -КАС РФ, а не ГПК РФ, на который Вам даны ссылки ранее ответившими.

добавлю обоснование — п.3 ст.48 НК РФ