Кто в таком случае должен быть истцом - я, как владелец, или муж, как пострадавший?

Я владелец автомобиля. Страховка открытая, ездит мой муж. В него врезался велосипедист, разбил стекло водительское боковое и вмял двери (водительскую и пассажирскую слева). ДПС сказали, это не их случай, так как муж в момент инцидента стоял на месте. Полиция оформила объяснение, что участники аварии решили все на месте, виновник написал расписку, что обязуется выплатить ущерб после оценки сервисом работ. Муж обратился за проведением экспертизы, и эксперты сказали, что не могут посчитать ему стоимость новых дверей, только их ремонт. Мы с мужем настаиваем именно на установке новых дверей, так как они были целыми изначально. Виновник отказывается оплачивать установку новых дверей и хочет оплатить только ремонт, основываясь на экспертизе. Мы хотим взыскать деньги через суд. Вопрос: резоны ли наши требования вернуть автомобиль в изначальное состояние, то есть именно замена дверей, а не ремонт? Кто в таком случае должен быть истцом - я, как владелец, или муж, как пострадавший? И можно ли взыскать так же и моральный ущерб, так как машина - это доход семьи и за время ее простоя мы потеряли около 50 тысяч?

, Анна, г. Томск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Истцом будете Вы, так как имущество принадлежит Вам, несмотря на то, что автомобилем управляет супруг. Взыскать можете, но только в судебном порядке. Касаемо двери, тут вопрос спорный. Суд может и отказать в удовлетворении Ваших требований, в части двери,, ссылаясь на то, что она хоть и повреждена, но функции свои при этом не утратила. В любом случае, в судебном порядке необходимо будет назначать судебную экспертизу, и уже отталкиваться от её результатов. То, что Вы понесли убытки за простой автомобиля, то взыскать можете. Нужна помощь, приходите)