Скажите пожалуйсиа что мне ждать, заведут уголовное дело или нет?

Здравствуйте, я незнаю что делать места себе не нахожу помогите пожалуйста. Мой сын 15 лет снял на телефон порнографию, это всё оказалось в интернете на всеобщее обозрение, вызывали в школу в полицию. Скажите пожалуйсиа что мне ждать, заведут уголовное дело или нет? Спасибо

, Наталь, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Уголовная ответственность наступает для лиц, достигших 16 лет. До 14 лет возраст снижается по ряду статей УК РФ, но статья 242

Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

в этот перечень не входят. Так что уголовное дело на Вашего сына не заведут. В дальнейшем пусть будет осторожнее, поскольку через год он будет отвечать за подобные действия в соответствии с нормами уголовного законодательства.