Могу ли я сейчас отказаться от продления контракта?

Добрый день,до конца контракта оставался месяц, я решил его продлить на год, заполнил рапорта и отдал. До конца окончания моего контракта осталось 10 дней и далее начинается второй, подписанной мною. Могу ли я сейчас отказаться от продления контракта?

Уточнение от клиента
Подписывал во время частичной мобилизации, сейчас она завершилась, и хочу отказаться от нового контракта. На какие документы опираться при отмене нового контракта
, Александр, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы, но Указ Президента №647 не отменен. Поэтому в силу п.4 данного указа контракты продолжают действовать. Пресс-релиз Минобороны и заявления иных лиц не являются основаниями для отмены Указа. Следовательнно отказаться от продления контракта вы не можете, так как он автоматически продлен

Указ может быть отменен только иным Указом президента.

Уволится по заявлению поэтому не получится.

________

Поэтому уволится можно будет только по основаниям

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Если не подписывать новый контракт то текущий действует до указа Президента о завершении мобилизации. Если подписал новый то он вступает в силу в момент окончания старого? Можно ли отменить новый контракт который я подписал, что бы действовал только текущий до окончания указа?

Я полагаю, что на основании этого указа Вам не разрешат расторгнуть (отменить) новый контракт.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании этого, контракт продолжает действие до момента пока не будет принят и опубликован(вступит в силу) Указ об окончании мобилизации, либо о внесении изменений(отмены) в указ Президента РФ  от 21.09.2022 N 647. Конечно как будет на практике большой вопрос, но из буквального толкования норм пока вывод такой.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

До конца окончания моего контракта осталось 10 дней и далее начинается второй, подписанной мною. Могу ли я сейчас отказаться от продления контракта?

 Подскажите по ранее поданному рапорту решение о продлении контракта принято — до Вас довели приказ о его продлении?

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Приказ о продлении нового контракта не доводили

В таком случае Вы можете отказаться от его заключения и подать рапорт об отзыве ранее поданного указывая на то, что по смыслу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» заключение контракта основывается на принципе добровольности.

Пока контракт не вступил в законную силу — у Вас есть возможность отзыва ранее поданного рапорта.

В частности, в ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.
8.Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Таким образом, до Вас должны довести приказ о подписании и вступлении нового контракта в силу.

В случае отзыва ранее поданного рапорта — новый контракт не будет считаться заключенным.

В таком случае, Вы можете быть уволены с военной службы по истечении срока действия старого контракта.

Но тут стоит учесть, что пока действует указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» предполагающий, что

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Вместе с тем, стоит также учитывать и объявление о прекращении частичной мобилизации.

В этой связи по истечении срока действия Вашего контракта Вы подаете рапорт на увольнение с военной службы, основываясь на том, что

 Президент РФ является Верховным Главнокомандующим, а следовательно, в силу ст. 13 ФЗ «Об обороне»

Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации в пределах своих полномочий издает приказы и директивы Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, обязательные для исполнения Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами.

Но в этом случае,в войска должен прийти соответствующий приказ или директива исходя из которых следует, что указ о мобилизации не действует и увольнение производится в общем порядке, на основании ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.