У брата есть сын, которого он официально усыновил Наследство отца получу я или мы с этим племянником в равных долях?

Здравствуйте.

Умер отец. Жены нет.

Я единственная дочь.

Был родной брат. Умер 12 лет назад.

У брата есть сын, которого он официально усыновил

Наследство отца получу я или мы с этим племянником в равных долях?

, Елена, г. Самара
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена,

В соответствии с частью 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
приёмный сын Вашего брата к наследникам первой очереди после смерти Вашего отца не относится.
Таким образом, наследовать Вы будете единолично.
P.S. Если Вас устроил мой ответ, пожалуйста, оставьте положительный отзыв на сайте (это необходимо мне для получения возможности ответа на платные вопросы).

Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Елена! Доля наследника по закону( Вашего умершего брата)переходит по праву представления его потомкам. Следовательно, Ваш племянник по праву представления может претендовать на наследство после смерти его деда, Вашего отца.             Если Вам был полезен мой совет, пожалуйста оставьте отзыв. Спасибо