Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Принудительная ликвидация ООО по инициативе налоговой

Здравствуйте! Если не сдавать по ООО на УСН 6% отчеты в налоговую в течении 12 месяцев, налоговая ликвидирует по своей инициативе ООО или нет и будут ли штрафы на ген.директора? У Ген.директора из-за этого могут быть проблемы при выезде за границу?

23 Января 2014, 15:23, вопрос №347527 Наталья, г. Кольчугино

Уточнение клиента

Здравствуйте! В ФСС и ПФР нулевый отчеты можно не сдавать в течении 12месяцев(условия всё те же, чтоб налоговая по своей инициативе ликвидировала фирму) или в эти фонды лучше всё-таки сдавать.

12 Февраля 2014, 11:45
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 750 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Процедура исключения недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ регулируется ст.21.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». При этом юр. лицо должно иметь следующие два признака недействующего юридического лица:

    а) по банковским счетам юридического лица отсутствуют операции в течение последних 12 месяцев;

    б) юридическое лицо не представляло отчетность в ИФНС в течение последних 12 месяцев.

    Если юридическое лицо не ведет деятельность, но регулярно сдает налоговую отчетность, либо не сдает отчетность, но есть хотя бы одна операция по хотя бы одному из банковских счетов организации за 12 месяцев, налоговая не имеет право исключать юридическое лицо из ЕГРЮЛ.

    Если отчетность не сдавалась, то штрафов не будет, т.к. нет основания для их начисления.


    07 Февраля 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats