В файлах прикрепил два заключенных договора, решение суда и заявления на апелляцию
Здравствуйте! Ситуация следующая , обратился за помощью к юристу с проблемой связанной с халатным обслуживанием стояка ХВС обслуживающей жилищной компании моей квартиры. Заключили договор ,который я оплатил в два этапа, далее юрист занимался делами связанными с решением проблемы. Прошло много времени, судебные заседания переносились и тд. Далее было назначено слушание по делу и нам пришла повестка в суд. Адвокат сказал что в стоимость договора не входит сопровождение на суде и предложил дополнительно оплатить данную услугу. Я заключил договор в офисе адвоката с его помощником ( но в договоре помощник (Баймурзинов) внес данные моего адвоката). Далее я спросил кто будет представлять мои интересы в суде, адвокат заявил что пока точно не может сказать, но переживать не стоит. По итогу на суде был его помощник.Суд прошел и нам частично одобрили иск, запрашиваемую сумму компенсаций сделали меньше ,НО самое главное что не удовлетворили компенсацию расходов на адвоката , тк не были предоставлены чеки и тд. После этого мой адвокат сказал ,что не понятно почему судья себя так повела себя в решении и они будут подавать на апелляцию. Учитывая что срок подачи апелляции истек , но нам не было уведомления на почту о решении суда, пришлось идти в суд и подтвердить словами ,что решение суда не получали ,поэтому не были уведомлены. Повторное рассмотрение отклонили. Прошу вас уважаемые юристы помочь с решением данной проблемы,а именно как мне получить компенсацию средств от адвоката, тк получается что это его ошибка или его помощника ,что не были предоставлены соответствующие документы и чеки для компенсации средств. В файлах прикрепил два заключенных договора,решение суда и заявления на апелляцию.
самое главное что не удовлетворили компенсацию расходов на адвоката, тк не были предоставлены чеки и тд.
В силу разъяснений, изложенных в пунктах 10, 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 года N 1, лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.
В названном постановлении также отмечено, что
заявленные истцом требования о возмещении судебных расходов подлежит удовлетворению при условии реальности понесенных стороной затрат, с предоставлением документов, подтверждающих факт оказания и оплаты услуг, а также доказательств того, что оплата произведена непосредственно лицу, оказавшему такие услуги.
И тут уже нужно действительно отталкиваться от условий заключенного Вами договора на представление интересов — отмечено ли в нем в качестве предмета договора условием о том, что с целью его исполнения в суд подается заявление о возмещении понесенных издержек по делу или нет.
По смыслу ст. 779 ГК РФ
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчикаоказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В этой связи в договоре должны быть четко определены услуги, которые предполагаются к оказанию.
В случае, если договор содержит условие о взыскание в Вашу пользу судебных расходов, но соответствующие действия исполнены не были, что подтверждает решение суда — то есть основания для взыскания с исполнителя (адвоката или его помощника) причиненных Вам убытков в связи с оказанием услуг ненадлежащего качества.
Качество услуги будет определяться в силу ст. 721 ГК РФ
1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.
Последствия отступления от требований к качеству оказываемых услуг, определены в ст. 723 ГК РФ и поскольку, как понимаю, исправить ситуацию с возмещением судебных расходов не представляется возможным — то речь идет о существенном недостатке оказанной услуги.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
Состав убытков определяется по правилам ст. 15 ГК РФ и в его состав входят все понесенные Вами расходы.
Решения суда о назначении мне досрочной пенсии вступило в законную силу. Я обратилась в пенсионный фонд для назначение пенсии по решению суда. Пенсионный фонд направил апелляционную жалобу на вступившие в силу решения суда, пенсию мне не назначают? Что делать?
Добрый день!
Моя мама с 1997 года стояла в очереди на жилье, в городе Казань. В прошлом году её исключили из очереди (об это документ ниже). Мы считаем, что они просто взяли и сложили жилье всех. Моя жена и жена моего брата не имеет никаких долей и прав на жилье, где они прописаны.
Мы с женой купили квартиру 43,7 квадрата, и переехали туда. По факту мы отдельная семья. Остальные живут в комнате, это 4 человека, и другой собственности у них нет. Можем ли мы подать апелляцию на пересмотр решения комиссии и победить в этом деле?
ДОКУМЕНТ 1: Уведомление об исключении из очереди
От: Администрация Вахитовского и Приволжского районов г. Казани
Дата: 25.12.2025
№: 3745/03-04-01-18/2025
Кому: [ФИО МАТЕРИ]
Адрес: г. Казань, [АДРЕС 1 - КОМНАТА ИСТЦА]
Уважаемая [ФИО МАТЕРИ]!
Уведомляем Вас о том, что в соответствии со статьями 55,56 Жилищного кодекса Российской Федерации, Законом Республики Татарстан от 13.07.2007 №31-ЗРТ, решением Казанской городской Думы от 01.11.2006 №10-13, на основании протокола заседания жилищной комиссии Вахитовского и Приволжского районов г.Казани от 12.12.2025 № 295 Вам с семьей в составе трех человек отказано в подтверждении перерегистрации, также в связи с утратой оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали право на получение жилых помещений по договорам социального найма, Ваша семья исключена из списков граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору социального найма, на основании статьи 6 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».
Направляю копию распоряжения главы Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета г.Казани от 17.12.2025 №1899р.
Дополнительно сообщаю, что в случае несогласия с данным решением Вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции.
ДОКУМЕНТ 2: Распоряжение №1899р (Основание для отказа)
Исполнительный комитет г. Казани
Глава Администрации Вахитовского и Приволжского районов
РАСПОРЯЖЕНИЕ № 1899р от 17.12.2025
Об отказе в подтверждении нуждаемости и исключении семьи [ФИО МАТЕРИ] из списка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору социального найма
В соответствии со статьями 55, 56 Жилищного кодекса Российской Федерации... на основании протокола заседания жилищной комиссии... обязываю:
Начальника отдела жилищной политики... отказать в подтверждении нуждаемости и исключить из списка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору социального найма...
[ФИО МАТЕРИ] с семьей в составе трех человек, в том числе [ФИО СЫНА 1] и [ФИО СЫНА 2], состоящую на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий по договору социального найма.
[ФИО МАТЕРИ] с семьей в составе трех человек, в том числе сын [ФИО СЫНА 1] и сын [ФИО СЫНА 2], зарегистрирована в коммунальной квартире общей площадью 25,61 кв.м (согласно данным финансово-лицевого счета), жилой площадью — 18,2 кв.м (согласно свидетельству о государственной регистрации права) по адресу: г. Казань, [АДРЕС 1 - КОМНАТА ИСТЦА]. Семья зарегистрирована по данному адресу на основании договора на передачу жилого помещения в собственность граждан от 14.04.2010, жилое помещение принадлежит членам семьи на праве общей долевой собственности по 1/3 доле в праве (свидетельство о государственной регистрации права от 27.09.2010...).
Сын заявителя [ФИО СЫНА 1] состоит в браке с [ФИО ЖЕНЫ 1] (свидетельство о заключении брака...). [ФИО ЖЕНЫ 1] с дочерью [ФИО ВНУЧКИ] зарегистрирована в жилом здании общей площадью 51,7 кв.м (согласно техническому паспорту от 09.11.2005, обновленные данные технического паспорта заявителем не предоставлены) по адресу: Республика Татарстан, Арский район, [АДРЕС 2 - ДОМ В ДЕРЕВНЕ]. Всего на данной площади зарегистрировано 7 человек.
Сын заявителя [ФИО СЫНА 2] состоит в браке с [ФИО ЖЕНЫ 2] (свидетельство о заключении брака...). [ФИО ЖЕНЫ 2] зарегистрирована в жилом здании общей площадью 106 кв.м (согласно техническому паспорту от 05.10.2010, обновленные данные технического паспорта заявителем не предоставлены) по адресу: Республика Татарстан, Зеленодольский район, [АДРЕС 3 - ДОМ В ПОСЕЛКЕ]. Всего на данной площади зарегистрировано 5 человек.
Также согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости [ФИО СЫНА 2] и [ФИО ЖЕНЫ 2] на праве общей совместной собственности принадлежит жилое помещение общей площадью 43,7 кв.м по адресу: г. Казань, [АДРЕС 4 - КВАРТИРА СЫНА 2] (дата государственной регистрации права 17.10.2024).
Совокупный уровень обеспеченности общей площадью жилья на одного члена семьи составляет 17,54 кв.м.
Данная семья состоит на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий по договору социального найма с 03.12.1998 на общих основаниях.
Добрый день.
Моя супруга была выписана из квартиры через суд.
Мы так же обратились в суд и добились отмены заочного решения, восстановив ее в правах на пожизненное проживание.
Ее мать(собственник) хочет подарить эту квартиру родственникам.
Вопрос: может ли она это сделать и какие права останутся у моей супруги.
Здравствуйте. Проблема с том что после заключения договора с компанией Ростелеком и оплатив остатки долга снова приходит смс о том что у вас задолженность . Хотя даже личного кабинета нет. Звоним в компанию они просто говорят что по решению суда задолженность и больше ничего сказать не могут.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на какую статью закона можно ссылаться, чтобы Арендатор подписал договор без суда и, вообще, за какое время обе стороны должны ознакомиться и расписаться в договоре аренды?
Ситуация такая: Арендатор не подписывает договор аренды уже год с лишним (договор подготовлен в конце 2024 года) и не отказывается от подписания договора (по его словам - все время в разъездах, на вахте, некогда), с условиями согласен. Договор аренды со стороны Арендодателя подписан.
По смыслу ст. 779 ГК РФ