Как получить паспорт рф украинцам: взрослые паспорт украины прописка донецкая ребенок свид о рождении днр

Как получить паспорт рф украинцам:

взрослые паспорт украины прописка донецкая

ребенок свид о рождении днр

заехали в августе миграционки есть

временной регистрации нету и небыло

распишите по полочкам что нужно делать куда пойти что взять куда отнести и тд от и до

, Morin Andrey, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Андрей, данный вопрос регулируется Указами Президента РФ от 24.04.2019 N 183
«Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» и от 29.04.2019 N 187
«Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке»

Упрощенный порядок приема в гражданство России с учетом гуманитарного аспекта распространяется на всех граждан Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 187  одновременно с заявлением представляются:

— заявление (образцы доступны для скачивания на странице Главного управления по вопросам миграции МВД России официального сайта МВД России в разделе «Вопросы гражданства Российской Федерации»).

— паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике или Украине;

— медицинские документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) ;

— документы, подтверждающие право лица на пребывание (проживание) в Российской Федерации ( в вашем случае миграционная карта). С 11 июля 2022 года граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, а также лица без гражданства, находящиеся на территории России, вправе обратиться за приобретением российского гражданства по гуманитарным основаниям, при наличии миграционной карты без необходимости оформления иных правовых статусов.

В отдельных случаях заявителям потребуется представить документы о заключении или расторжении брака, свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества, свидетельство о рождении ребенка, включенного в заявление.

В соответствии с внесенными в июле 2022 года изменениями в Налоговый кодекс Российской Федерации граждане Донецкой и Луганской народных республик, а также граждане Украины при приеме в российское гражданство по гуманитарным основаниям с 21 февраля 2022 г. освобождены от уплаты государственной пошлины.

Срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке составляет три месяца.
В отдельных случаях, при необходимости проведения дополнительных проверочных мероприятий, указанный срок может быть продлен, но не более чем на три месяца.

учитывая возможность появления каких-либо дополнительных вопросов и нюансов в силу специфики общей ситуации целесообразно необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России для получения консультации и содействия в урегулировании своего правового положения.

Morin Andrey
Клиент, г. Москва
спасибо я ссылку на статью не просил

я вам ссылку на статью не писал, а изложил информацию по поставленному вопросу

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый день!

Порядок признания гражданства России жителями ДНР регулируется ст. 5 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428188/b879d0b6a8a6858ad4507c85455353834eb23a63/

С процедурой получения паспорта РФ, включая представляемые документы, можете ознакомиться на сайте МВД увм.50.мвд.рф/для-граждан/информация-днр-лнр

При подаче заявления о выдаче паспорта обязательно проходите государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование. Заявление с документами подаете в территориальный орган МВД РФ по месту пребывания, там же проходите указанные процедуры. Документы на украинском языке переводите на русский, перевод свидетельствуете нотариально.

Morin Andrey
Клиент, г. Москва
спасибо я ссылку на статью не просил

По этой ссылке достаточно хорошо прописана процедура и приведен список документов. Просто здесь дублировать этот список смысла нет, да и правилами сайта выкладки целых текстов официальных документов и разъяснений не одобряются.

На данный момент порядок выдачи паспортов жителям ДНР не принят, поэтому придерживайтесь разъяснения МВД. Обязательно должны быть как оригиналы, так и копии указанных в разъяснении МВД документов. Могут потребовать иные документы, например, документы о медосвидетельствовании, но это не согласуется ни с приведенным разъяснением МВД, со сроками вашего пребывания в РФ.